PreOktosolapus

26 января 2024 г. 09:55

5 Заверните котика. Побольше

Кто бы мог подумать, что всё закончится именно так? Очередная унылая рабочая смена на грани Смерти: и вот ты уже невеста наследника неизвестного королевства в совсем другом мире, где о некромантах даже и не слышали. Зато есть котики. Только больше оборотни, зато какие интересные.
Амелика Розенвар никогда не отличалась тихим нравом. Но точно не ожидала такой подлянки от собственной богини. Теперь приходится и в конкурсах участвовать, и собственное расследование организовывать. А тут ещё кошак на горизонте. Смерть милостивая, а это точно отдых, а не командировка.
Признаюсь честно, меня покорило начало. Особенно я смеялась с «самой сердобольной и волосатой» невесты, которая тоже обзавелась символом отбора. Чему никто не был рад. Но игра уже началось.
Амелике предстоит не просто разобраться в запутанном деле, но и сделать всё возможное, чтобы обезвредить убийцу. Но чем дольше длится расследование, тем непонятнее становится. Ведь наш преступник… А это вы узнаете в самой книге.
Это почти чистый магический детектив со всеми приколюхами в виде опасного врага, которого непонятно, то ли кто-то покрывает сверху, то ли сам «верх» и есть виновник торжества, обаятельных «следователей», которые вынуждены это делать во благо великой цели и своих покровителей, а также с обилием ходов-обманок, заставляющих читателя метаться от одной версии к другой. С этим приходиться мириться. Любовной линии, к слову, тут почти нет, так, намёками и большой порцией в конце. Да и не до этого героине, если честно.
Мне очень понравился финальный сюжетный поворот. Некоторые герои показали себя с новой стороны и показали такой финт ушами… Вышло интересно. Итак, в этой книге можно найти: отбор, который закончится не по канонам, обилие сюжетообразующих котиков, героиню со своими планами и мечтами, а также недоучку-злодея со вселенскими амбициями. Что грустно, так это мерзкий поступок императора. Но местная богиня Любви ему судья. Пусть сам разбирается в происходящем.
Одно скажу точно: скучно точно не будет!