26 января 2024 г. 11:59

5 Действительно начало!

Сразу хочу отметить, что данная книга мне понравилась больше всех из цикла. И слог, и образы, и проработка персонажей, и эмоции, и экзистенциональные проблемы, и яркость событий - все мне было по душе.
    Вообще до эпилога я думала о том, что такую книгу стоит выпустить первой, чтобы для последующего цикла было понимание что и почему вообще происходит. Но, это излюбленный ход у Лии Арден - сначала давать много-много последствий, а потом постепенно распутывать до корней всех зол. Может это не всегда приятно мне, как читателю, который любит логичность повествования, но достойно уважения. Да, читаешь будто наоборот, но если это фишка автора, то что не так?
    Очень меня зацепило, что показали как каждый из семьи Первых проживал свою трагедию: кого-то раскрыли больше, кого-то меньше, но никого не обошли стороной. Нет сильной идеализации отношений семьи: после такого колоссального разлада все же остался шрам у каждого и барьер недоверия и страха между ними никуда не делся, хотя они уже сознательно стали идти на сближение. Взрослые такие, осмысленные шаги.
    Ну и при всей психологичности сюжета - много фантазий - для остроты и яркости.