WtL

26 января 2024 г. 13:29

2.5

Понравилось описание книги и некоторые отзывы. Решила прочитать и потом купить в подарок подруге, если зайдёт.

Не зашло.

Это оказался такой поток сознания, перемежаемый стишками и притчами, историями из жизни и любовной линией автора. Про любовную линию автор сразу пишет, что читатель может её пропустить, т.е. 1\4 книги сразу на выброс. Ок.

Структура, конечно, есть. Два раза повторяется цикл согласно названию. Какие-то полезности для жизни можно собрать из текста, но они реально тонут в слащавой воде дополнительного текста (даже если не читать любовную линию).

Что я взяла.

"Закрывать вопрос выбора" - т.е. когда уже выбрал, не возвращайся к вариантам, работай с тем, что есть. Не сравнивай, что было бы, если бы выбрал другое.

Почему-то мне надо было это именно прочитать, "проговорить".

Собсно, всё. Может, для кого-нибудь привычная подборка про "всегда говори - да!" (хорошо, хоть автор внесла ограничения!) и ресурсы, ненавязывание добра, поле возможностей, наслаждение жизнью, волну и поток, выбор приключения, а не испытания и т.п. окажутся открытиями, если для них подобный нон-фикшен первый. А и спичи про ЛЮБОВЬ, конечно.

Что ярко не понравилось.

Механизм "Зато". Для меня это (ещё со времен "Поллианны") было возможностью найти в плохом хорошее.

Автор же трактует: "Зато" - это механизм, который позволят посмотреть на ситуацию с обратной стороны, с которой всё в порядке, несмотря ни на что" (с)

"Наш загородный дом обокрали. Зато в тот же день мы завели собаку." (с)  Эммм... ?!!

"Любящие глаза". Мол, смотри на всё и всех любящими глазами, и мир тебе откроется. Идея хороша. Как ты к миру, так и он к тебе и всё такое. Но.

Автор совершает ошибку выжившего и рассказывает, как её ребёнок родился мёртвым, но его откачали. И поставили кучу диагнозов. А автор не стала его лечить. Просто "стала смотреть в его здоровье любящими глазами" (с). И теперь это здоровая орясина под два метра. Просто представьте, как матери больных детей повторяют вот это вот.

От книги остаётся ощущение детской сумбурности и невероятной слащавости.

Допускаю, что мы просто не сходимся с автором характером и темпераментом.

Но. Не советую.

Мне гораздо больше эмоционально зашла "К себе нежно" Ольги Примаченко, которая, кстати, так же не несла в себе каких-то прорывных идей.

Здравствуйте) а вы попробуйте эту книгу послушать, это совсем другая книга получается. Читает сам автор, и это какое то чудо. Ну, у меня так получилось, может и вам в аудио зайдёт больше, чем текст)

Здравствуйте) Аудио вот совсем не моё - любые книги.

О да, пыталась смотреть пару видео с ней на ютьюбе, очень отталкивает и подача, и личность...

Тоже не совпали)