26 января 2024 г. 14:01

Вы смотрели одноименный фильм с Джонни Депом и Леонардо Ди Каприо? Я – да, только очень давно. Опять же про эту книгу год-два назад не говорил только ленивый, и в большинстве случаев отзывы были очень положительными.
А мне как-то не понравилось. Персонажи меня бесили. Типично американский городок населением в 1091 душу. Я живу в городке населением 20 тыс., и мне очень часто хочется взвыть. В общем, живут персонажи этой книге там, откуда все уезжают, где закрыли школу, потому что не набираются классы, где 2 магазина, где любовника замужние женщины выбирают по принципу «этот точно никуда отсюда не уедет».
Таким вот никуда-не-уехавшим парнем является главный герой. И я поочередно испытывала к нему то жалость, то презрение. И он при этом самый положительный. Остальные просто раздражают (меня во всяком случае, но я вообще человек легко раздражаемый) своей недалекостью, закоснелостью, дурацким поведением, привычками, нездоровыми пристрастиями.
Не раздражал меня только идиот Арни. Потому что он идиот. Ему положено вести себя по-идиотски.

«если под мамой не провалится пол, если Арни не умрет во сне, если Эллен не принесет в подоле и если остальные Грейпы не отчебучат ничего из ряда вон выходящего, то, возможно (возможно), мы сдюжим».
Да уж, наверное, много чего гложет Гилберта….
Кстати, хочу отметить язык автора – легкий, с юмором.