MMaria

26 января 2024 г. 14:26

5 Спойлер Герой Кронина в мире "Столпов земли"

Вот ведь какая штука, обычно я люблю побухтеть по поводу "уже было у другого автора", а тут мне очень нравится, что вот это я прочитала тут, это - там, проходят столетия, а я читаю о тех же проблемах у талантливого и неравнодушного врача (вот хорошо, что апендицит лечить научились и о детях лучше заботятся). Ну смотрите сами:

* Больного вроде и лечат, а он чахнет просто потому, что никто не догадался его накормить привычной едой - ну совершенно Хэрриотовская тема, да и овчары, которые 100% заняты отелом и даже к врачу зайти не могут - тоже его. Интересно, было ли при Ибн Сине понятие джанк фуд, и догадался бы великий врач дать лекарство в аналоге пакетика с чипсами?

* Талантливый врач хочет разобраться в причинах болезни, а ему за это грозят большие неприятности, если проверяющие замок откроют? Д-р Коул был в большей опасности, но прилетело Роберту Шеннону у Кронина (не повезло - Роберт лично кого надо разозлил)

* Непонятный дар видеть болезнь, который требует от носителя чистоты и трезвости. Как считаете - наш д-р Кукоцкий потомок их д-ра Коула, или просто совпадение?

* Бедная кошка (блин, как же в книгах переживается о животных, порой больше, чем о людях), которую сбили и растоптали люди, похожие на бандитов? Ну мистер Уилкокс с семьей из "Говардс-Энда" 100% не бандиты, а честные коммерсанты... вот только, как выяснилось, они органически не способны думать, как их поступки отразятся на других.

* Сама идея романа о становлении профессионала когда-то давным-давно? Вроде бы 1м был именно Гордон, а Фоллетт - 2м, но я-то "Столпы земли" первыми прочитала.

И при этом (еще раз) все это воспринимается именно вечными проблемами, а не повторами. При этом автор умеет вовремя остановиться и не превратить роман в повествование о современных людях в старинных одеждах. Каждый раз, когда некий Великий Врач в современнойкниге прописывает пациенту плесень, я начинаю страдать. Огромное спасибо Гордону, что он это не сделал!

В общем немного задумалась, было бы востребовано в 11 веке умение рисовать людей с портретным сходством (у большей части людей и зеркала-то не было) и отдали бы тогда котят бесплатно... но так ли это важно?! Главное - честно - роман прекрасен!