ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

26 января 2024 г. 16:20

5 Это - Бомба!

Буквально только что я дочитала эту офигенную серию. И я просто теряю голову от спектра нахлынувших эмоций: мне хочется и кричать, и пищать, как бешеный енот, и плакать, и возмущаться)
Но внесем крупицы рациональности и вернемся к тому, как все начиналось. Эту серию я бы никогда не прочитала без HPMOR, моей самой солнечно-любимой книги, которая продолжает освещать для меня любую темноту. Спасибо ее автору и его милой идее зашифровывать в виде сюжетных загадок и пасхалок разные книжки, которые он нам рекомендует, как например серию "Мать ученья".
Ее название происходит от общеизвестной пословицы "повторение - мать учения", которая здесь приобретает новый и пугающий смысл, так как главные герои заперты в (почти) бесконечно повторяющейся временной петле. Циклы Петли длятся по месяцу, и под конец месяца мир уничтожает таинственная тварь. Снова, и снова, и снова. А повторение - ключ выживания
Начнем с минусов, и тут я процитирую самого автора. Как говорится, самый строгий критик - ты сам, и думаю, никто не смог бы так ясно обозначить все минусы, как он:

Разумеется, новелла далека от совершенства. За эти годы я слышал немало критических замечаний и со многими из них согласен. Я даю слишком мало описаний, в особенности людей. Мои персонажи частенько говорят в одном стиле. Я не всегда удачно подбираю слова, порой выпадая из временного антуража. Я иногда затягиваю главу неуместными разъяснениями и информационными вставками. Часть истории, особенно ближе к концу, ощущается скомканной, темп повествования сбит.

Но знаете что?! Все это для меня было так неважно и третьестепенно. Или даже превратилось в плюс! Как, например "неуместные" обьяснения, были безумно интересными. Только представьте, человек придумал собственную вселенную, где обосновал каждую деталь. Он буквально богом поработал...Обосновать наличие и механики магии + ее влияние на технологии и все сферы жизни - это так круто, и это такая редкость! Единственное, что было реальным жирным минусом - сбитый ко всем чертям темп повествования. Постоянно во всех четырех частях огромные куски повествования сюжетно провисают, а потом резко сменяются на сплошной экшн и идущие один за одним вот-это-повороты. И качество перевода не очень. Это всё делали и переводили фанаты, и у нас переведена только версия книги еще до издания и редактуры. Но самым большим кайфом для меня были основные герои, и их динамики и взаимодействия во временной петле. Приз моих симпатий за лучшего главного героя и его моральный рост. Приз за динамику отношений в семье. И конечно отдельный приз харизматичным, прописанным и реально страшным злодеям. О, и последнее, приз за Лучший Финал.
Напоминаю, все это субьективно. Вы можете банально прогадать и открыть эту книгу в неподходящее время, и много, много еще чего может пойти не так. Ну а для меня, как и для многих, эта серия попадает в топ 10 фэнтези так точно.)

HPMOR.