fasci_no

26 января 2024 г. 17:32

Мне понравились первые два тома: чудесный авторский слог, любопытные герои, интересный сюжет. Однако по эмоциям было слишком ровно: кроме смеха и улыбок не испытала никаких сильных чувств. Благо, третий том все исправил и теперь я присоединяюсь к поклонникам цикла!

[Могу предложить «бонусный рояль в кустах»].
«Что он делает?»
[К сожалению, уровень IQ не повышает].

Сюжет продолжает набирать обороты: вместе с Шеном и его учениками читатель будет бесконечно влипать в различные неприятности и пытаться из них выбраться. Каждое задание опаснее предыдущего и вытягивает жизненные силы из главного злодея.

— Ты в порядке?
— Что ты здесь делаешь? — вместо ответа спросил Шен.
— Сердце... что-то было не на месте, — следя за ним пристальным взглядом, уголками губ усмехнулся Муан. — Вот решил прогуляться.

Шен в роли злодея получился колоритным — он грубит только тогда, когда его отвлекают от помощи попавших в беду. Да и вообще он очень самоотверженный, готовый отдать последнее, лишь бы спасти тех, кто нуждается в этом.

— Шен, — через какое-то время произнес Муан. — Я хочу быть твоим другом.
Шен поднял на него взгляд.
— Точно? Или я тебя вынуждаю?
Муан улыбнулся ему, как несмышленому ребёнку.
— Точно. Никто не способен вынудить быть другом. Я говорю искренне.

Шену очень повезло с компанией: друзья готовы пойти на многое, лишь бы помочь ему. Очень любопытно наблюдать за развитием чувств Ала: если в самом начале он испытывает лишь страх, то к третьему тому наставник для него становится едва ли не важнее семьи.

— Ты слишком добрый, — это прозвучало как плевок.
— Доброта здесь ни при чем, — возразил Шен. — Я эгоистичный. Я смотрю в будущее и выбираю свою жизнь.

Муан — отдельная тема восторгов. Пожалуй, мой гарем книжных мужчин пополнился на ещё одного представителя. Он не боится показывать свои эмоции и быть искренним, всегда готов помочь и верен тем, кто ему дорог.

— Чего ещё тебе от меня надо?! — взорвался Шен. — Зачем ты пришёл сюда??
— Я думал, — шаг к Шену; шаг от Муана, — Ты признаешь. — Шаг. — Поймёшь. — Шаг. — Перестанешь отрицать очевидное. — Шаг. Почувствуешь.

С каждой главой я влюблялась в сюжет все больше: эмоциональные моменты между героями, интересные события, забавные диалоги с Системой... Это было прекрасно.

— Твои чувства запрятаны глубоко в сердце, но твои узы с этим человеком очень сильны. Тебе стоит остерегаться зависимости от этого человека. Будь осторожен в своих чувствах и действиях, бушующий внутри тебя огонь может обжечь кого-то из вас...

Буду ждать в бумаге следующую часть!

Очень содержательно