JackieReed47

26 января 2024 г. 18:35

Не исключаю, что кому-то книга может понравится и даже наведет на полезные размышления, но я испытала разочарование. Работа давольно поверхностная, хотя автор позиционирует себя весьма претенциозно - судя по материалу, это эзотерик, психолог и гуру по многим бытовым вопросам. Если честно, некоторые цитаты меня настолько удивили, что я все-таки решила написать рецензию.

Сначала все весьма безобидно, видно, что книга для новичков, разбираются основы. Потом вдруг Бродская предлагает читателям провести практику на перекрестке - если на вас есть магическое воздействие, нужно выбрать какую-то личную вещь и оставить на дороге, случайный человек подберет и заберет ваши проблемы себе. Говорить об этике подобных советов не приходится - Бродская почему-то считает, что советовать подобные ритуалы в незатейливой книжке для новичков рядом со списком трав и минералов вполне ок - нет никаких пояснений о том, как на вас повлияют подобные практики.

Отдавать неудачи на перекрестке стоит, если вы страдаете от последствий действительно мощного магического или энергетического воздействия. Не разменивайте этот метод по мелочам

Затем размышления о психологическом влиянии негатива на нас. Например, автор пишет, что от токсичного общения возникают расстройства пищевого поведения (нет никакого понимания, что РПП - проблема комплексная). Токсичность, энергетический вампиризм, насилие… Все это есть в книге, хотя о глубине и проверенных фактах говорить не приходится.

Самая главная тема книги - зависть и негатив (три раза упоминалась некая токсичная подруга, которая слишком часто ноет). Для того, чтобы избежать зависти, лучше не хвастаться, а иногда вообще притвориться, что у вас все плохо.

Не вдаваясь в психологические дебри, скажем, что искать одобрения и поддержки у человека, который исходит бессильной завистью и часто злобой – последнее, что стоит сделать для своего энергетического благополучия. Что сделать нужно – так это максимально прекратить демонстрацию своих успехов и возможностей, а порой научиться и жаловаться на жизнь

4. Также Бродская советует следующее (разберем парочку примеров):
- для защиты от соседей можно «выкрасить входную дверь в красный цвет (не стоит делать это, если ваши соседи психически нездоровы)» - посмеялась, спасибо, пойду спрошу у соседей, если ли у них справка);
- не стоит пить алкоголь со своими подозрительными соседями (вдруг вы не в курсе);
- собак без родословной нужно обязательно стерилизовать (Бродская уверено жонглирует фактами из разных сфер жизни, будь то ветеринария или психология, не в каждой книге встретишь подобное);
- можно делать оберег из старых церковных гвоздей (просто поройтесь на развалинах, найдите такой ржавый гвоздь и заберите с собой, почему бы и нет).

Крайне сомнительная книга с точки зрения информации, которую предлагает автор. Грустно еще от работы корректора - нереальное количество кавычек, интернет с большой буквы и другие косяки.

Совершенно с Вами согласна! Этика ритуала тоже очень удивила, хотя автор несколько раз пишет, что воздействие на других - это плохо.  А то, что кто-то подберёт проклятую вещь, видимо, нормально

Спасибо за комментарий! Да, видимо, если подберет, то все хорошо, причем акцент также делался на том, что вещь должна быть привлекательной и дорогой. В общем весьма сомнительно, не ожидала такого увидеть в книге