VanderenSouk

26 января 2024 г. 19:48

4 Ностальгируем с серией Фитцпатрик

Это долгожданный отзыв, к которому я шла лет десять, ибо начинала чтение в далёких-лохматых годах. «О чем молчат ангелы» достаточно громкая вещь в мире янг адалта: люди, знававшие жанр в те времена, поймут — почти каждый цикл был на счету, поскольку читать было особо нечего. Я познакомилась с первыми двумя частями, кажется, в 2012 году: они были ещё в любительском переводе. Помню, что остановилась на второй — «Крещендо». Продолжения на русском не существовало, а появление четвертой книги и вовсе стало внезапностью: была уверена, что передо мной — трилогия. Спустя пару лет собрала уже всю серию в бумажном варианте.

Поговорим сперва о сюжете, а потом — немного о каждой части постараюсь без спойлеров. Скажу сразу, что перед нами — городское фэнтези. Главная героиня, Нора, учится в старшей школе. Недавно у них в классе появляется новичок — парень по имени Патч: такой загадочный, таинственный и опасный. Волею судьбы именно он оказывается партнером главной героини по школьному проекту вместо привычной ей подружки. После этого случая жизнь девушки кардинально меняется: она вовлекается как в мир ангелов, так и в достаточно ожесточенную борьбу между ними. Завязка ничего не напоминает?.. Если вы — любитель саги «Сумерки», то и эта серия достойна внимания: классический популярный янг адалт того времени. Не могу сказать, что сейчас читалось нудно: было неплохо, однако новичкам в жанре подобное может не зайти. Лично я бы отдала предпочтение «Сумеркам», однако, возможно, что стоит перечитать и их, а потом заявлять о предпочтениях, но Белла раздражала меня меньше Норы. Последняя, начиная со второй части и до самого конца, столько косячит, что неудивительно, почему же всё это приводит к проблемам, расхлебывать которые приходится не ей. Кому не нравится Белла, у того будет целый спектр эмоций от знакомства с Норой, хотя как персонаж та более сильный. Девушка хорошо учится, может за себя постоять и считает свою внешность достаточно привлекательной.

Первую часть «О чем молчат ангелы» перечитывала раз третий: она шла бодренько, но лет в тринадцать эмоций было больше — книга казалась романтичнее и динамичнее. Нынче не назову её пресной, но и огонька здесь между персонажами не наблюдалось. А вот остальные части заслужили твердую «четверку». «Крещендо» — мой камень преткновения: не могла дочитать несколько раз. Здесь используется один из моих нелюбимых ходов в сюжете: герои расстаются, нам показывается, насколько безразличен персонаж его бывшему партнеру, но на самом деле они все еще любят друг друга и разошлись потому, что это требовали обстоятельства. Истеричность и нелогичность Норы проявлялась здесь во всей красе: с парнем рассталась, но потом организовала слежку, идёт по пятам и ждёт, когда же он вернётся… Зато конец здесь хорош: неожиданно показали главного злодея. Будоражащих сознание тайн нет: двигатель сюжета — любовная история. Та же «ангельская система», как по мне, до конца не раскрыта: пару вводных дали, от них и пляшем. Полной систематизации мира не увидела; понятно, ради чего написано и зачем это читать.
В следующей части - «Забвение» - используется троп, которому я симпатизирую, если он хорошо прописан. Главная героиня теряет память: не особенный спойлер, ибо название книги намекает. Почему-то думалось, что Нора после этого станет умнее, будет смотреть на мир по-новому… Однако нет: тупит, как и всегда. Почему нельзя было довериться? Делись она происходящим с Патчем — половина бы проблем исчезла. Что ж, глупые героини — двигатель сюжета, так что принимаем это и читаем дальше. Кстати, так до конца и не поняла, отчего Патч так быстро и сильно влюбился в Нору. В «Сумерках» было всё правдоподобнее объяснено. Белла стала вампиром — это было ожидаемо, а то, что происходит с Норой, просто курам на смех. Главный злодей всё это время издевался над героиней морально, а тут раз — и все его преимущества переходят Норе. Где он оставил свой мозг? Или автор — логику в этот момент?.. Даже клятву, которую приносила Нора, злодей не стал видоизменять, чтобы не ослабить её мощь. Выглядело странно: будто Фитцпатрик просто решила уже дать героине неуязвимость, но можно было обыграть данный факт иначе. Хотя бы по-другому прописать отношения Норы со злодеем…
Переходим к «Финалу». Я многого не ожидала: и если первая половина книги — так себе, то экшн второй меня захватил. Очевидно, что будет «хэппи-энд», но переживаний было предостаточно: злодей всё время на шаг впереди главных героев, обстоятельства складываются против них... Поэтому книгу прочла очень быстро; мне в конечном итоге понравилось, и это несмотря на то, что в процессе чтения предыдущих частей хотелось быстрее покончить с серией.
Отпустила этих героев с лёгким сердцем: не было сильной привязанности к миру, историю Норы и Патча хотелось уже завершить, но хочется сказать «спасибо» за приятные мгновения, возникавшие при чтении как в детстве, так и сейчас. Благо, что коннект с персонажам под конец у меня был. Читай я финал истории сразу после его издания, то без нервяка бы не обошлось; сейчас, конечно, он просто на хорошем уровне. Самый классный персонаж за серию — хозяин собаки; кто читал, тот поймёт. Я с него орнула, с ним связан самый неожиданный и интересный момент. И не думала, что судьба Скотта окажется такой: автор решил «овзрослить» историю. Если бы описание заняло не один абзац, а я бы прониклась сильнее, то, возможно, и всплакнула бы.

Однозначно серию советую фанатам Young adult, но с оглядкой на десятилетнюю давность: то, что удивляло и покоряло сердца читателей тогда, сейчас уже может казаться очень простым и наивным. Фитцпатрик старалась сделать всё красиво, романтично и интересно. Мне кажется, что при экранизации серии в то время фанаток у Патча было бы побольше, чем у Эдварда из «Сумерек»: плохой парень, а таких многие любят. Масштабности, размаха и «великого замеса» я не ощутила — камерная вышла история. Это лёгкое, приятное чтение, этакий антистресс.
Кто хочет понастальгировать по старому янг адалту — вам сюда. Несмотря на все косяки и нюансы, серия во мне отзывается приятными ощущениями, так что...
Моя оценка — 8 из 10.