polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

26 января 2024 г. 20:01

Очень неоднозначное впечатление осталось от этой книги - даже над оценкой пришлось думать приличное время. Часть времени чтения я искренне удивлялась сама себе, пытаясь понять, чем же мне нравится книга, еще часть - чем не нравится, потому что на анализ этих чувств в процессе не хватало внимания - уж очень хотелось читать еще, еще и еще. И потому, наверное, на эти 600 страниц ушло всего лишь два вечера и обеденный перерыв.

И я зла, прямо-таки бешусь от этой книги.

Для начала, она действительно хорошо написана. Язык цепляет, и сноски, божечки, сноски! Вполне в стиле Терри Пратчетта, когда сноска может занимать больше места, чем, собственно, текст книги, написанные с юмором!

Мир хорошо прописан. И понятно. что книжка немаленькая, но на самом деле мы действительно видим приличный кусок сеттинга, мир интересный.

Но божечки какой в ней тупой сюжет. Нет, я понимаю, что это young adult, но у бедной десятилетней девочки убили папочку, потом убили мамочку, а потом и младшего братика. И вот в 17 лет она вся такая убийца, заканчивает обучение в упер-пупер школе ассасинов, спасает если не мир, но ситуацию, еще и оказывается для этой школы слишком крутой.

И герои в этой книге вроде даже неплохо прописаны, но это подростки, тупые подростки, ведующие себя как тупые подростки, и мы должны поверить, что они теперь крутые хладнокровные ассасины? Не смешите.

Мне насрать, чем закончится эта книга. Мне все равно, что случится с героями. Но могу ли я оставить серию? Могу ли я физически взять и прекратить читать? Ааааааа!

"Собери их всех"