26 января 2024 г. 22:46

Интересный вопрос, что считать хорошей стилизацией под классический английский детектив? Итак, у нас есть богатый дядюшка, который собирает родственников, чтобы сделать очень важное сообщение. Родственники, понятное дело, не слишком его любят, но очень нуждаются в денежных средствах. Ситуация вполне знакомая и, можно сказать, шаблонная. Сколько мы уже таких семейств видели. Но с другой стороны, именно это создает привычную атмосферу. Богатый дядюшка, немного нелепая старая тетушка, бодрая юная внучка - шаблонно или традиционно? Я все же склоняюсь к тому, что это не вторичность, а игра в привычных рамках. В результате в заданном антураже получается своя история.
Сюжет развивается по вроде бы накатанным рельсам. Сначала представление героев, потом сбор в поместье и "Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие"... И вот тут оказывается, что движемся мы все совсем не туда, куда предполагалось. Приятный сюрприз. И такие повороты встретятся еще не раз.
В лучших традициях официальное расследование дополняется любительским. И угадать, кто в итоге окажется прав, не слишком сложно. Интереснее, что до расследования дело доходит далеко не сразу. А уж активная деятельность близнецов и вовсе начинается ближе к финалу. Зато читатель может посоревноваться с ними в сообразительности, так как вся информация доступна. Отдельно стоит отметить, что практически все, что происходит, оказывается значимым, все детальки аккуратно собраны в единую картинку.
Конечно, без шероховатостей не обошлось, не все идеально. Но у меня книга оставила очень приятное впечатление, и я собираюсь продолжить знакомство с приключениями близнецов. Стилизация получилась как раз в духе тех книг, что я люблю.

Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Ход 7. Место 20. Зал с игровыми автоматами