Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

26 января 2024 г. 23:46

Приятная, уютная история про любящую семью и четырёх юных наивных сестёр. Действительно классика.

«Маленькие женщины» – это книга скорее для девочек-подростков, чем для взрослых.

Во-первых, центральные персонажи – это девочки-подростки, соответственно все конфликты и проблемы – это проблемы девочек-подростков, которые с возрастом уходят. Например, просить ли у мамы карманные деньги, если в семье непростая финансовая ситуация. Более взрослые темы в книге тоже присутствуют (например, зависть к чужому благосостоянию), но и они раскрываются больше с незрелой точки зрения ребёнка (зависть к красивым платьям подруги).

Во-вторых, взрослые персонажи несут единственную функцию – быть взрослыми. Взрослая литература про детей стремится делать всех героев объёмными, здесь же центральные персонажи-дети раскрыты всесторонне, а вот взрослые – нет. Мама – просто мама. Вообще-то она еле сводит концы с концами, пока папа разорился и отправился на войну, но это упоминается вскользь и с посылом «девочки скучают по папе» или «девочки должны работать из-за недостатка денег».

В-третьих, каждая глава содержит моральный посыл, причём практически всегда прямолинейный, проговорённый кем-то из героев. Это очень мило, немного наивно. Девочки получают уроки от мгновенной кармы, что часто смотрится нереалистично. Например, в главе, направленной на мысль «делу время и потехе час», героиня умудрилась устать от чтения любимой книги всего за полдня – в подтверждение мысли, что только бездельничать и не делать ничего полезного – быстро надоест. Здесь все книголюбы посмеялись.

В-четвёртых, примечания просто нелепые. Христофор Колумб – великий путешественник, а Санта Клаус – рождественский персонаж, который приносит подарки. Спасибо, без разъяснений я бы не разобралась.

В целом, я разочарована из-за несоответствия ожиданиям, но книга хорошая. Что-то вроде «Гордости и предубеждения» для более молодой аудитории.