26 января 2024 г. 23:56

История моего знакомства с данной книгой весьма интересна: Паустовский не разпиарен, и его книги, увы, не являются настольными для среднестатистического россиянина.
Паустовский многими воспринимается исключительно как детский писатель. Интересное видео про писателей-фронтовиков Первой Мировой открыло для меня Паустовского совершенно по-новому.

История о том, как автор, будучи романтическим, мечтательным юношей, отправился в качестве санитара на фронт, действительно, впечатляет. Многие этого побоялись.
Удивительно красивым, живым языком автор описывает невероятно жуткие сцены Первой Мировой, начиная со своего санитарного вагона и постепенно погружаясь всё глубже и глубже в весь трагизм Великого Отступления 1915 года, во время которого автор теряет свою первую любовь....
Описания настолько трогательны и достоверны, что происходит полное погружение в те далёкие, страшные дни.

Увлечься Паустовским сейчас, в 21 веке, было неожиданностью, однако, как оказалось, этот автор не устаревает, т.к. добротная классика во все времена найдет своего читателя.