27 января 2024 г. 01:13

4.5 Обман и самообман

Я уже и не вспомню, когда и каким образом данная книга оказалась у меня в электронной библиотеке, но, когда мне захотелось почитать что-то не научно- популярное, а относительно художественное и обязательно современное, я решила открыть именно её. На первой паре страниц я еще задавалась вопросом, стоит ли поискать что-то другое, но потом перестала. И не могу сказать, что книга чем-то сильно завлекла или притянула, скорее даже наоборот. Все было гладко и спокойно, обычное описание обычной жизни претендующих на амбициозную уникальность семей американского городка.
В самом начале автор дает нам познакомиться с его многочисленными героями. Повествование идет от третьего лица, заинтересованного третьего лица, знающего все и про всех, а не просто стороннего отвлеченного наблюдателя. Мне такое нравится. Еще меня привлекла своего рода простота и жизненность ситуации, пусть я и не любитель американского общества и порядком устала от их фильмов и сериалов, да и устои описываемого социального слоя кажутся ужасно знакомыми и растирожированными. Но постепенно ты втягиваешься в знакомство с жизнью переплетенных судьбами героев.

Выбранная тема тоже, казалось бы, не нова. Но от этого менее интересной она не становится. У каждого свое мнение и свое видение воспитательного процесса. Каждый совершает свои ошибки, видимые благодаря дистанции, но кажущиеся такими правильными для действующего лица.

Моменты испанского стыда подрывали бросить чтение — терпеть не могу это чувство. Следя за тем, как казалось бы вдумчивая героиня совершает глупейшие поступки, вызванные исключительно конкуренцией (можно тут еще нафантазировать и жажду выделиться, позлорадствовать, утереть нос и пр.), начинаешь недоумевать и вопрошать, взрослеют ли когда-нибудь люди или все так и остаются маленькими обиженными детьми, которым чего-то не додали и которые не могут дать себе это сами, не вплетая в свои проблемы детей, партнеров, друзей и пр.

Некоторые действия детей были довольно омерзительными. Ну вот правда.

Политика компромисса и расовое разнообразие также были вплетены в этот роман. Чуть-чуть.

Слог автора довольно легко читаемый, хотя в нем есть определенная смесь сравнений и интересных метафор. Вдобавок, пусть автор и сохранял свой стиль на протяжении всего произведения, у некоторых героев (с позиции которых велось повествование) определенно проглядывались характерные черты — совсем немного менялся язык, выбранная лексика.

Последние две части я читала, не прерываясь, пожертвовав сном. Там постепенно раскрывались все деяния (сделанные и несделанные) и так удивительно разворачивались некоторое истории. Хороший материал для самоанализа читателя, ибо лично я не всем сочувствовала, кому стоило бы по классическим канонам, а вот в других ситуациях могла и опечалиться из-за чувства несправедливости (детского же, да?).

Совершенно не ожидала вишенку на торте. Вполне себе закономерно, но все равно неожиданно.

Вся суть человеческой природы: «Роуз всегда становилось легче, когда она видела, что у других семей тоже не все бывает радужно».

Какие можно вынести уроки?
  • не нанимать домработниц и нянек, уж лучше все делать самим, дальше ехать будем
  • нужно объяснять пользование интернетом — все, что туда попало, там остается навсегда. Видео на ютюбе это тоже касается
  • проблемы имеют свойство снежного шара, если все катится к чертям, можно как минимум прибраться в собственном доме и решить вопросы принадлежащих тебе квадратных метров
  • любая ложь рано или поздно всплывает , как трупик, сброшенный на дно водоема, вдруг лишившийся груза. Ну зачем делать пакости и вплетать себя в лжесплетения, выходящие за рамки двух человек? (да и вообще, количество неважно)

P.S. Порадовал песик Фома Аквинский — кличка - огонь.