Nekipelova

я мог бы выпить...

27 января 2024 г. 01:51

4.5 Парить, словно орел...

Однозначно, глобальная книга, которая своей эпичностью может сравниться с многими другими произведениями. Множество героев, продуманный мир, немного героизма, постоянные войны, борьба Тьмы со Светом — что тут может не понравиться? Мне и понравилось, но на крючок я не попалась, потому что это всё-таки эпическое фэнтези, а не героическое. Первая книга, в которой только всё раскрывается, достаточно большого объема, по сравнению с ней "Властелин колец" кажется тонюсенькой книжкой. А это только начало, дальнейшие книги тоже не уступают размером и судя по всему, там будет дальнейшее раскрытие мира и мифологии.

А теперь про саму книгу, которая многим напоминает вышеупомянутого Толкина, однако я увидела очень много аллюзий на Артура Пендрагона и даже менестрель был с именем, очень похожим на Томаса Мэлори. Короли, сыновья, законы справедливости и ирландские танцы ждут вас в этом приключении. А начинается всё в далеком Двучерьи, где трое обычных деревенских парней попадают в непонятную передрягу и оказываются втянуты в длинное путешествие, в котором им придется повзрослеть и, конечно, спасти мир. Первоначальная задумка про пожилого избранного мне понравилась больше, но Колесо Времени крутится, узоры плетет и так же герои книги сами себя написали.

Трое избранных идут вперед к своей цели и в пути им придется несладко и очень опасно. Юноши разные, каждый со своим характером и каждый читатель сможет выбрать того, кто ему по душе. Отважный исследователь, молчун или хвастун. Мне же понравился Перрин, а волк Прыгун, который всю свою жизнь хотел парить как орел, завоевал моё сердце и останется там навсегда. Этот образ поразил меня своей страстью и верой в мечту. Остальные пока еще не определись, что и как им делать, потому я осталась к ним более равнодушной.

Отличная книга, но не спрашивайте, о чем она, потому что я отвечу просто: о том, что есть люди, которые просто делают то, что должны. Ура! А Колесо всё вертится и все вплетены в этот узор...

ФФантGame
Собери их всех.
Мир аудиокниг.
Клуб любителей ёжиков.

по сравнению с ней "Властелин колец" кажется тонюсенькой книжкой

Почему?) В "Оке мира" 860 страниц, а во "Властелине колец" в одном из изданий 1118 страниц)))

В одном из изданий "Ока" — 1024 стр) и Властелин всего лишь трилогия, а тут длинная серия.

Равнозначно тогда получается)
А сравнение одного романа с циклом в 14 книг... ну тогда да, только зачем)))

Потому то у Толкина даже в первой книге виден конец, а у Джордана конца совсем не видать, как и начала))) и они по-разному читаются, потому и сравнила.