DmitriyVerkhov

27 января 2024 г. 11:25

Это не первое моё знакомство с книгами Сары Эдисон Аллен и, если быть точным, то третье, и на основании этого я могу сказать, что книгам этой писательницы свойственны некая особая лёгкость, простота и даже очарование. Книги Сары Эдисон Аллен – это, как правило, лёгкие, довольно милые истории с хэппи-эндом, атмосферой маленького провинциального городка, щепоткой старых семейных тайн и небольшой ноткой мистики или волшебства, помогающего героям разобраться в себе и справиться с жизненными трудностями и неурядицами, и очень хорошо подходят для приятного, спокойного и расслабляющего чтения. И также, как и ранее прочитанные мной у Аллен "Садовые чары" и "Сахарная королева" , данная история в этом плане тоже не стала исключением.

Как и в других своих книгах, в "Хранителе персиков" Аллен поднимает темы дружбы, семьи, отношений, поисков героями самих себя, своего счастья и места в жизни, а также приправливает всё это некой тайной, связывающей настоящее главных героинь с событиями прошлого, произошедшими с их предками.

Книга рассказывает нам о двух девушках, Уилле Джексон и Пэкстон Осгуд, живущих в одном небольшом городке на американском Юге. Девушки, естественно, разные, из разных слоёв общества, но жизненные проблемы у них в целом одинаковые. Уилла в школе была сорвиголовой, но потом остепенилась, выросла, открыла свой магазинчик и живёт теперь спокойной размеренной жизнью, которую для неё хотели её отец и бабушка. Пэкстон же из довольно-таки обеспеченной семьи всегда была правильной девочкой и не перестала ей быть и во взрослом возрасте. Она занимается реставрацией старинного особняка, изо всех сил старается поддерживать престиж семьи, возглавляет женский общественный клуб, который когда-то создали её бабушка вместе с бабушкой Уиллы, однако по-своему несчастна, поскольку живёт с родителями и с постоянной оглядкой на них. Девушки живут своей жизнью, к которой они привыкли и которой от них ожидали, но такая жизнь как-то не приносит им особой радости, и они начинают понимать, что для себя они хотели бы другого, хотели бы привнести в свою жизнь какие-нибудь изменения. А ещё оказывается, что девушек связывает некая далекая тайна, которую хранят их бабушки и о которой они обе до определённого момента ничего не знают, но постепенно узнают и её по мере развития повествования.

Помимо разгадки семейной тайны наши героини в этой истории также будут разбираться со своими чувствами и заморочками, осознавать свои истинные желания и искать своё место в этой жизни, а под конец, что, признаюсь, было вполне ожидаемо, обретут каждая свои половинки и найдут в лице друг друга настоящих и верных подруг. Как персонажи, и Уилла, и Пэкстон, получились, на мой взгляд, довольно живыми, приятными и располагающими к себе. Обе они – самые обычные девушки со своими проблемами, которые они пытаются решить по ходу развития повествования, своими желаниями, мечтами и чувствами, которые они, в конце концов, осознают и принимают. Наблюдать за их действиями не сказать, что было как-то сильно уж увлекательно, но приятно и интересно, и по мере узнавания происходящих с ними событий, конечно же, как-то подсознательно хотелось, чтобы в итоге всё у них сложилось благополучно, и в плане романтических отношений и в плане поисков ими самих себя и обретения ими счастья в жизни.

Несмотря на имеющуюся в данной книге тайну прошлого, не стоит ожидать от этой истории чего-то очень уж интригующего или каких-то очень уж неожиданных поворотов сюжета. Здесь уже в самом начале чтения в принципе понимаешь, чем всё здесь в итоге закончиться. И, как того и ожидаешь, всё в этой истории разрешается довольно легко и просто, без какой-либо изюминки, но именно эти простота и лёгкость, являясь визитной карточкой Сары Эдисон Аллен, как раз и подкупают в её книгах, в которых писательница каждый раз довольно красиво, просто и понятно, с чуточкой мистики раскрывает перед своим читателем истинный смысл дружбы и любви – того, что должно быть в жизни каждого человека, иначе какой смысл...

В целом "Хранитель персиков" – это довольно неплохая, лёгкая, приятная и расслабляющая история о дружбе, пронесённой через годы, и о дружбе, вновь обретённой, об отношениях и любви, об обретении и принятии себя и своего счастья. Книга читалась очень легко и оставила после себя довольно-таки приятное впечатление, правда, не столь яркое, как в ранее прочитанных мной у Сары Аллен книгах, поскольку и идейно, и сюжетными ходами, и заложенным в них смыслом, и затронутыми темами эти истории очень уж похожи друг на друга, и, читая третью книгу, написанную в том же ключе и по такому же сценарию, никакой оригинальности и эффекта новизны в ней я, конечно, уже не ощутил. Но, тем не менее, читать данную книгу мне было весьма приятно. Она вполне способна скрасить пару вечеров за спокойным, лёгким и приятным чтением, а рассказываемая в ней история, несмотря на свою простоту и похожесть, получилась довольно неплохой, доброй, лишний раз напоминающей нам о том, что действительно важно в этой жизни.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в игре "Кот в мешке", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ" в клубе Книжная страна, в игре «Горка из американских писателей». Tур 2 (2024) в клубе Austenland, в играх "Построим же Родильный дом!", "C днем рождения, 3/9" в клубе Тридевятое царство, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", а также в игре "Тленный моб 2024" в Виртуальном клубе тлена и безысходности

Добрый вечер, Дмитрий! Приятно видеть положительную оценку на эту книгу, так как она у меня тоже у планах :) Уже несколько лет на полках стоят все купленные книги Сары Эдисон Аллен, но прочитала только одну :D

Привет! Оксан, желаю Вам приятного и уютного чтения книг Сары Эдисон Аллен, когда Вы до них доберётесь.)
А у Вас какая книга писательницы прочитана?

Спасибо! Возможно, какую-нибудь из них начну уже в ближайшие дни :)
Читала "Садовые чары" несколько лет назад, оценила на 7 из 10. Не самая лучшая книга в моей жизни, но в целом мне понравилась. Атмосферная, уютная история. Скоро весна, как раз хочется что-то похожее прочесть снова :)

У меня "Садовые чары" оказалась первой книгой, которую я прочитал у Сары Эдисон Аллен. И, возможно, потому что она была прочитана первой, мне кажется, что впечатления от неё у меня остались чуть поярче. Оценил я эту историю на 4 из 5, да и две другие книги, прочитанные мной потом у Аллен, в общем-то, тоже.
Оксан, я полностью соглашусь с Вами в том, что "Садовые чары" получились атмосферными и уютными. А ещё это также добрая и тёплая, пусть и несколько простая и незамысловатая история, но с ней можно приятно отдохнуть и расслабиться.)

Согласна. Чувствую, что в феврале и весной буду читать много такой литературы, уже хочется чего-то лёгкого, весеннего, дарящего позитивное настроение :)