Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

27 января 2024 г. 14:41

Удивительное дело, но вторая книга цикла вообще меня не раздражала. Слух не цеплялся за земные оговорочки главной героини. Всё ждала намёков на попаданство, но не в этой книге, видимо, они намечены.
Квадриум Хелли за год сдал два курса, и летом все адепты академии разъехались на практику.
В прошлом году читала два академных цикла. В ВШБ руководители практики не знали, как бы от студентов отделаться. Здесь же четверым практикантам повезло. Сами потренировались, помогли группе старшекурсников, нашли ещё одного толкового преподавателя и заодно разобрались с нечистью вокруг родного города Хелли. Точнее, Хелли заодно разрешила застарелые семейные проблемы. Студенты и повлюбляться ещё успели.
Забавно было читать, как князь страны львов учится в академиях разных народов уже 28-й раз. Правитель так скуку развеивает и заодно налаживает дипломатические связи.
Лекций намного меньше, больше практики и некромантские соревнования в условиях внештатной ситуации.
Хелли не тупит, её напарница по квадриуму от неё не отстаёт. Обеим представительницам человеческой расы приходится вкалывать за пятерых. Эльфы и прочие волшебные народы свой возраст веками измеряют, и на накопление опыта и знаний у них гораздо больше времени.
Закончилась книга на ноте разочарования. И непонятно, куда вывернет сюжет дальше. Возможно, в повествование от другого лица.
При случае продолжу цикл.

Роман прочитан в Книжном путешествии; ищу созвездия и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; чиню весёлый паровоз, возвожу новостройку, качусь с горки и украшаю Апрельск в "Книжной стране"; расследую хитромудрое дело в МОПС; брожу по обоим Хогвартсам, собираю подарки в Новогоднем календаре "Белой совы" 2023.