27 января 2024 г. 16:42

5 «Если всегда носишь маски, так ли важно, что под ними?» (с)

Хотите окунуться в мир придворных интриг? В мир, где маски стали неотъемлемой частью тебя. В мир, где нет места чистой душе среди грязи и порока, прикрывающегося благочестием.
Если готовы, то добро пожаловать в Айонскую империю. Здесь правят Солнцеликий император и Луноликая императрица. Вы не увидите их лиц, зато почувствуете всю степень лицемерия и вседозволенности, царящую при дворе. картинка Oksana__poli

Сестры Вестерс - близнецы. Но на этом их  сходства заканчиваются. Мэрион талантливая, яркая и амбициозная. Она любит быть на виду и после окончания пансиона стала фрейлиной императрицы. Лучшей фрейлиной.
В то время как Эверли предпочитала более скромную жизнь. Она далека от предворной жизни, поэтому выбрала  себе должность компаньонки юной леди Лоррейн, которая в скором времени должна дебютировать при императорском дворе.
У сестер нет друг от друга секретов. Или все же есть?
Когда до Эви дошли слухи, что Мэрион сбежала с простым конюхом, бросив собственного мужа в разгар медового месяца, то у нее закрались сомнения: а так ли хорошо она знает свою сестру? Тем более, что записка от сестры подтвердила правдивость этих сплетен. Но сомнения тревожат сердце девушки.
Ее деятельная подопечная не смогла оставить это дело без внимания! Поэтому девушки начинают сове собственное расследование, которое вскрыло такие нарывы, о которых они даже не подозревали.

С первых строк нас ждет погружение в мир пышных празднеств и баллов, дворцовых тайн и интриг, свежих сплетен и завуалированного  лицемерия. Передано все просто шикарно! Этому способствует и слог авторов, который в этой истории обволакивающий, тягучий, красивый. Очень точно передает атмосферу, царящую в книге.

Она тяжелая, удушливая. Напряжение ощущается в каждой странице.
Таким светлым героиням, как Эви и Лорри, тяжело находиться в ней. Особенно когда они прибыли ко двору. Граф  Коул Хенсли (старший брат Лоррейн) тоже является белой вороной среди царства порока и лжи. Но он давно принял правила игры, в отличие от девушек. И старается им следовать.

Сюжет закручивается в тугую спираль, состоящую из чужих неприглядных тайн, которые очень хочется узнать. И мы вместе с героями шаг за шагом распутываем этот клубок интриг.
У авторов получился интересный микс из детективного и романтического фэнтези. Очень атмосферный, увлекательный, захватывающий.

Хитросплетения сюжета ни на секунду не дают расслабиться. А ближе к финалу напряжение достигает своего пика.
Финальные главы расставят все точки, не оставив ни одного вопроса без ответа. Но послевкусие остаётся горько-сладкое, с горчинкой, несмотря на хэппи энд.

Для меня эта книга – чистый восторг! Здесь столько всего спрятано, что можно говорить об этом вечно. Тонкий психологизм, продуманные герои, глубокий смысл.
В этом мире все настолько привыкли носить маски, что они заменили им лица.
Знакомо? Интересно? Тогда не теряйте времени, читайте эту книгу. Она вас не оставит равнодушным, как и меня. Убедитесь сами. картинка Oksana__poli