Lyudmila

14 августа 2014 г. 15:30

Книга Риты Мэй Браун "Гранатовые джунгли" втиснута в узкие рамки лесбийской литературы с ярлыком "классика". Автор лесбиянка, активистка гей-движения, главная героиня книги лесбиянка, книге 41 год и по ней снят фильм. Чем не классика? Чем не лесбийская литература? Так и есть, если мыслить узко и фокусироваться лишь на раннем осознании главной героиней своей нетрадиционной сексуальной ориентации и построении отношений с девушками, в то время как в книге повествуется о жизни Молли в маленьком американском городке, начиная с 11 лет и заканчивая 24 годами в Нью-Йорке. Её взросление, проказы, отношения с двоюродными братьями, соседскими детьми, одноклассницами, однокурсницами, приёмными отцом и матерью, свободные сексуальные отношения с обоими полами, предрассудки, образование, внутренний рост, стремление к самореализации в мире, который пока ещё подразделяется на мир для "белых" и "чёрных" людей, на мир для мужчин и женщин.

При чтении у меня в первую очередь возникла мысль, что книга является настоящей одой феминизма. Это рассказ о самореализации умной женщины в мужском мире 50-60 годов ХХ века - в "мужском" образовании, в "мужских" профессиях, в "мужской" свободе с возможностью выбора, с "мужскими игрушками" - автомобилями, мотоциклами, в мире, где "женщина должна выйти замуж".

Рита Мэй Браун в 1988 году написала, что её роман "о цене свободы. Центральная тема - та цена, которую личность платит за свою свободу. Поскольку героиня молода, и я была молода, когда писала о ней, счет не слишком высок".
"Счёт не слишком велик"...всего лишь исключение из университета самой лучшей его студентки из-за того, что она лесбиянка, неделя в психиатрической больнице, в которой "лечат", чудовищные отношения с матерью, не забывающей при каждом удобном случае напомнить, что приёмная дочь "ублюдок", потеря лучшей подруги, которая "не знает, сможет ли дружить", ведь каждый раз "будет нервничать и гадать не изнасилуют ли её", жалкая комната с мебелью из ящиков и матрасом, подобранным на улице, диплом с отличием и тщетные попытки устроиться на работу по специальности.

Мне не близка Молли ввиду её крайне свободных половых отношений, но восхищает её свобода - в "мужском" мире, в обществе, в котором даже из феминистических групп выгоняют за то, что лесбиянка, в неудержимом стремлении вперёд, в желании добиваться своего самостоятельно, в неутолимой жажде жить в мире, позволяющем быть самой собой и неугасимом оптимизме.

Я хотела снимать свои фильмы. Ради этого желания можно и потрудиться. Так или иначе, я буду снимать эти фильмы, и мне не очень нравится, что этого придется добиваться лет до пятидесяти. Но даже если так, то держитесь все вокруг, потому что я собираюсь быть самой горячей штучкой пятидесяти лет по эту сторону Миссисипи!

Я заинтересовалась экранизацией этой книги!
Честно говоря вообще не слышала об этом авторе, и отзывов на книгу больше нет. Она темнокожая?

Я так понимаю фильм есть только на английском. Я тоже не слышала об этом авторе, у нее на русский язык переведена только одна книга и то, я думаю, что вряд ли она у нас была издана, скорее это любительский перевод (но хороший). Нет, она белокожая и уже в годах. Я добавила информацию о ней из Википедии, в том числе фотографию, а то тоже пусто было: http://www.livelib.ru/author/434841

Судя по странице на IMDb, "Me and Rubyfruit" — это всего лишь 4-минутная короткометражка. Сценаристом указана Браун. А экранизации самого романа так и не было.