KsuKsuFox

27 января 2024 г. 17:26

4.5 «Тогда чего смерть бояться? Скучный жизнь надо бояться.»

«Чёрный город» продолжает повествовать о приключениях непобедимого и неуязвимого Эраста Фандорина. События закручиваются накануне Первой Мировой войны, когда путь нашего героя пересекается с преступной дорожкой неуловимого Одиссея, задумавшего покушение на жизнь царя. Преследование особо опасного злодея приводит Фандорина в Баку - город, живущий по своим правилам. Город, питающий и питающийся нефтью, по-восточному колоритный и опасный. След Одиссея теряется, а на голову нашему Эрастушке сваливаются просто 1000 и одна неприятность. Интриги, заговоры, похищения, страсти, скандалы…вихрь происходящего кружит голову и заставляет балансировать на грани жизни и смерти!..

По сравнению с предыдущей частью бакинские приключения выглядят бодро и бойко, нет особых провисаний сюжета или ненужных растягиваний. А вот неожиданные повороты действительно удивляют и…пугают… Пожалуй, одна из лучших частей цикла. Радует юмор и вышеупомянутый восточный колорит, который в меру и к месту, не поглощает  всё и не успевает навязнуть на зубах. Остались вопросики и интрига, читаем цикл дальше)

«Когда рядом имеется кто-то, перед кем можно не притворяться, ничего из себя не изображать – это большая удача.»