SollyStrout

27 января 2024 г. 22:24

Главный герой – мальчик Зурико, сирота, который живет с бабушкой Ольгой. Действие начинается в грузинском селе в годы Великой Отечественной войны. Из мужчин там остались одни старики. Илико и Илларион – одни из них, соседи Зурико.

Мальчик учится в средней школе. Позже поступает в университет в Тбилиси. А по окончании возвращается в село к своим близким. Каждая глава – это отдельная история из жизни нашей четверки. Бабушка безумно любит своего внука. Оберегает его, прощает ему все. Илико и Илларион постоянно шутят друг над другом, придумывают розыгрыши, иногда обидные. Но на самом деле он не могут жить друг без друга. И не получается у них ни обман, ни обида: слишком хорошо знают друг друга и совсем не умеют долго обижаться. Например после долгой перепалки они могут просто посмеяться. А ласковое слово другу сразу растопит душу соседа. А Зурико в этом взаимодействии дедуль выступает то на одной стороне, то на другой, а то и сам начинает подшучивать над ними обоими. Ведь мальчик тоже хулиганистый, да и палец в рот ему не клади. Он с дедулями начинает баловаться табаком, а постепенно и выпивает наравне со взрослыми.

Во время учебы в Тбилиси он живет на квартире у одинокой женщины. Веселый добрый мальчик своей непосредственностью, юмором смог растопить сердце женщины, для которой он стал сыном. В селе по соседству живет девушка Мери. Она запала в душу Зурико давно и так сильно, что ничто не смогло сбить его с пути. С одной стороны показаны не слишком хорошие черты юноши. А с другой – наоборот. Он предстает перед нами как любящий, добрый, чуткий юноша, способный растопить сердце любой заботливой бабули.

Получается история-взросление. Яркая, юморная, полная жизненной мудрости, местами пронзительно грустная, добрая и теплая. Мне очень понравилась книга. Есть прекрасные озвучки произведения. Книга смогла передать колорит местного населения, быт. Немного затронута тема войны.