27 января 2024 г. 23:33

3 Пенис Фрэнсиса Скотта Фитцжеральда, по субъективному мнению Хэмингуэйя, был нормального размера

Фактически это сборник рассказов, в которых Хэмингуэй описывает фрагменты своей жизни в Париже 20х. Он бедный начинающий писатель, женат впервые(а в браке он был четырежды) и опубликовать сборник при жизни он не успел. Сначала "Праздник" публиковался в "переделанном и переправленном" виде, но позже был восстановлен вариант, близкий к авторскому,  который мы сейчас имеем возможность прочитать.

Это была первая книга Хэмингуэйя, которую я прочитала и, наверное, совершила ошибку. "Праздник"- Это бесконечное распитие вина и встречи с писателями, имена которых я видела впервые,(за исключением автора "Великого Гэтсби")  мне было откровенно не интересно. Сначала проглядывало подобие советов начинающим писателям, но потом и они иссякли.

Хэмингуэй причисляет свое творение к беллетристике. Интересно, какое значение этого термина он имел ввиду: художественное произведение, лёгкое чтиво или сочинение-однодневка?

Я бы посоветовала прочитать "Праздник, который всегда с тобой" тем, кто уже знаком с автором и любит его. Но для первого раза эта книга показалась мне неудачным вариантом.