28 января 2024 г. 01:02

5 Для начала выжить, а после можно и всё остальное

Что стоит ожидать от брака, когда жениха видишь лишь второй раз в жизни и то на церемонии, когда от предстоящей брачной ночи страх затмевает глаза? Когда за тобой только долги и данное слово императорской семье о согласии на брак. Конечно, надо основательно подготовиться, и не к самой ночи, а к тому, чтобы быстренько слинять во время и поминай как звали. И конечно, как это часто бывает, планам не суждено было свершиться и тут бы живой просто остаться, а не только скрыться далеко-далеко.

Что ни день, то опасность. Что ни ночь, то переживания. А если наступало утро, то это просто испытание для Шэйлы, как бы удержать лицо «кирпичом». А попыток было много вывести из себя, бррр, помогло время проведенное в статусе фрейлины. Закалило характер так сказать.

От брака наша героиня не ждала ничего для себя хорошего, но это и не удивительно, зная причину. Но каждому приходиться ошибаться, если не суметь поговорить со своим избранником и не довериться хотя бы для начала. Да было много камней преткновения, но каждый день, проведенный вместе супружеской парой, помог им наладить отношения. Как я была за них рада и порой жалею, что в наше время не все так смогут поступить.

Я люблю такие истории, когда можно посмеяться над репликами героев, а точнее проявлением сарказма в диалогах. В данной книге они просто шикарно вписались, что Шэйла могла постоять за себя и ответить на нападки, что необычный подаренный кинжал, окажется совсем не простым, а с характером огого каким – с таким не заскучаешь. И как хорошо, что его могла слышать только хозяйка, а то бы его захотели прибить еще раньше времени, чем кончилось терпение у девушки. ))) Хочется поделиться одним моментом, когда я не могла успокоиться, а все смеялась да смеялась:

«Наша процессия «тихонечко» двигалась на кухню: я шла впереди, сотворив перед собой светляк, сзади мелодично (и не очень) побрякивали и поскрипывали доспехи охраны. Эш комментировал происходящее ехидно-замогильным тоном:
- Ого, какие на них латы. Щас с такими еще хоронят? Зачем они эту древность нацепили? Не приведи демоны, упадут – так весь дворец в курсе будет. Еще и с ритма кого собьют или напугают до мужского бессилия.»

Вот как после такого его высказывания быть спокойной? Никак, и это только маленькая часть.

Я не заметила, как прочитала книгу - очень уж она понравилась. Но единственное мне не хватило момента описания или я не так поняла, смогла ли она в конечном итоге обратиться или это не так работает? Или это просто долгий процесс и надо нам читателям самим пофантазировать на эту тему, как могло произойти? А так в целом книга достойна внимания и я уже приметила парочку историй автора, которые хочется прочитать в скором времени.