Lananokhin

28 января 2024 г. 09:03

4 Книга о том, как разобраться в себе

Книга Марины Тараненко "Серьёзная шутка джегуако" предназначена для детей младшего и среднего школьного возраста. Это повесть о том, как разобраться в себе, справиться со своими страхами. Повесть неплохая, оставляет после прочтения приятные воспоминания, но ничего особенного в произведении нет, перечитать желания не возникает.
Сначала непонятно, что такое джегуако? Или кто это?

спойлер
Оказывается, это сказитель, сочинитель, рассказчик.

В повести читатель узнает об Адыгее, ведь действие происходит в адыгейском посёлке Мезмай.
Всё начинается с безобидного актёрского тренинга среди детей лет 12-13, а переходит в приключения. Читатель следит за главным героем Матвеем, который постепенно начинает разбираться в себе, он осознаёт серьёзность своих поступков, спасает своих друзей. Матвей понимает, почему его родители отправили в Мезмай, он постепенно взрослеет, становится более ответственным, чутким, заботливым.
Читатель знакомится с адыгейским фольклором. Благодаря главному герою мы узнаём, кто такие иныжи, испы, удды.
Однако, на мой взгляд, повествование в повести до конца не продумано, оно недостаточно захватывает читателя. Скорее всего, для детей в возрасте с 6 до 8 лет книга подойдёт, детям более старшего возраста уже не будет интересна.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!