14 августа 2014 г. 21:28

Наткнулся на книгу случайно и долго не брался ее читать. Если характеризовать одним словом, то я бы сказал: неплохо. Некоторые вопросы, представленные в аннотации, на мой взгляд не были раскрыты, в частности «яркая метафора, воплощающая судьбу фашистской идеологии»: в чем заключалась метафора, для меня осталось не понятным. Равно как и не заметил «погружения в эзотерические глубины язычества».

В остальном не пожалел потраченного времени и нашел интересным повествование от лица человека, живущего ради осуществления «высшей цели» с позиции «все или ничего». Чувство некоторой обреченности, имевшее место на протяжении большей части книги соответствовало тяжелой атмосфере того времени. Наиболее интересной частью показалось восприятие восточного мировоззрения т.н. «западным человеком», начиная от путешествия через Тибет и заканчивая пребыванием в китайском монастыре: описано ярко и вполне реалистично.

Отдельного внимания заслуживает развитие личности протагониста в рядах гитлерюгенда, а затем и СС, становление т.н. сверхчеловека. Определенным итогом этого, на мой взгляд стали слова проводника:

– Ты из породы сильных. Твои выиграют войну.

Общее впечатление немного омрачает предсказуемый финал, который все же описан достаточно атмосферно и оставляет смешанные чувства. В общем рекомменд.