leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

28 января 2024 г. 11:26

Роберт Сапольски занимается профессионально проблемами людей (стрессом, в частности), но изучает павианов. А написал он, скорее, как изучал людей в Африке и параллельно занимался проблемами павианьего стада. Книга не сосредоточена на природе, и это совсем не сценарий для Animal Planet или для В мире животных. Он попал в Африку ещё не оперившимся учёным, идеологом от биологии, а уезжал - человеком, повидавшим и коррупцию, и военные перевороты, и наследие колониального владычества, и эпидемии среди людей и животных. Он не приукрашивает Кению, понимая, что это совершенно другой менталитет и культура, и зная, что ни его знание суахили, ни работа на благо этой страны, на помощь близлежащим племенам Масаи никогда не смогут победить отношение африканцев к белым людям. Порой, устав от заискивания, мошенничества и коррупции он уезжал в близлежащий отель, чтобы притвориться простым туристом на некоторое время... И он же, обуреваемый любопытством, ехал в соседние Руанду, Танзанию, Судан, и это всегда было испытание и сил, и нервов, а иногда просто угрожало его жизни. Павианы не являются вымирающим или даже просто охраняемым видом. Сапольски - не благостный любитель природы, не фанатичный сторонник green peace и иже с ними, он тот, кто в лабораториях проводит опыты над животным, и вполне отдаёт себе в этом отчёт. И всё же, после его книги и саванна, и Африка в целом стали ближе. Разумное сосуществование, вдумчивое потребление, всесторонне изучение, аккуратная охрана - это то, с чем надо учиться жить, когда мы говорим о дикой природе.

Прекрасная книга! Одна из тех редких, что обязательно перечитаю) а конец такой проникновенный, что я даже всплакнула, ощутив себя единым целым со всем живым