BesskaN

Специалист по зубастым котикам

28 января 2024 г. 16:06

Эта книга напомнила мне Даррелла "Моя семья и другие звери", с первых же строк затягивает, и чувствуешь себя где-то рядом с автором, в заповеднике с павианами или в колоритном африканском городе, или в затерянной в горах/саванне/бог знает где, деревне. С неизменным юмором и любовью описываются будни наблюдаемой группы обезьян (у каждой есть своё имя) и людей, с которыми волей случая пересекался Роберт, по 3 месяца на протяжении 20 лет. И вот, уже грани стираются, и жизнь павианов становится такой же близкой и реальной, как жизнь приятелей из ближайшей деревни. Но все-таки это не радужная книга, а очень и очень реальная. Африка здесь предстаёт не просто экзотическим миром, а котлом из традиционных суеверий и современности, войн, политических переворотов и становлении молодых стран, пробующих на вкус самостоятельность. Есть ли во всём этом место для зверей? Пока ещё да, но не оставляет тревожное чувство, что его всё меньше.
С одной стороны понятно, когда множество людей живут в нищете и на грани голода, им не до проблем животных, но с другой - просто убивает равнодушие и даже прямое вредительство просто ради мелкой личной выгоды. Никому нет дела как там живёт стайка обезьян,чем они питаются, как болеют, и почему умирают. Так что, эта книга не только о павианах, она о людях и взаимодействии с живым миром, о том что наши необдуманные действия, вредят самым разным существам! Никто не говорит о том, что надо отказаться от прогресса, но не так сложно обратить немного внимания на природу и немного помочь им приспособиться и выжить.
Книга заканчивается трагически и очень пронзительно - павиан ободряюще гладит своей рукой руку человека, как будто понимает всё-всё, просто невозможно сдержать слëз, насколько это выглядит по-человечески. И всё же, хочется верить в лучшее, что когда нибудь мы сможем жить в гармонии с природой (и что к тому времени ещё не все виды вымрут).