AceLiosko

по кофе и прокрастинации

28 января 2024 г. 18:47

3.5 Сложносочинённый детектив

После романа Смертельная белизна , ставшего полным разочарованием, я с большим скепсисом подходила к пятой книге о Корморане Страйке. К счастью, скепсис себя не оправдал.

Расследование преступления в ретроспективе - это всегда непросто. Нужно учитывать очень много аспектов, чтобы история получилась достоверной и интересной. Удался этот план лишь наполовину по обоим пунктам.

Основная проблема ретроспективы состоит в том, что люди, как правило, не помнят, что ели в прошлый вторник, не то что события тридцатилетней давности. Хорошим ходом стали полицейские протоколы, которые можно было подсунуть свидетелю для "освежения памяти", и как правило люди помнили о том, что хотели бы скрыть, что их глодало задолго до и после преступления. В такое я могу поверить. Но всё же несколько раз достоверностью пришлось поступиться, чтобы добавить нужные детали, по которым детективы пройдут, как по хлебным крошкам.

Также расследование в ретроспективе неизбежно влечёт за собой тонну лишней информации, тупиковых нитей и раскрытия чужих, не относящихся к делу секретов. Для достоверности это и плюс, и минус: книга вышла действительно объёмной во многом за счёт этих ни к чему не ведущих следов, усложняющих детективам задачу. Но в то же время количество выкопанных тайн, которые обнаружились практически у каждого персонажа, не лезет ни в какие рамки разумного.

Второстепенные расследования, также включённые в книгу, добавили объёма (опять!) и достоверности в части работы детективного агентства. Ни одно агентство не могло бы просуществовать, занимаясь только одним (и наверняка дохлым) делом. Трудности с графиками, недосыпы, притирка в команде - это важные аспекты, о которых приятно прочитать для полноты картины.

Финал не сказать чтобы вызвал восторг, но меня вполне устроил. Несколько претенциозный, рафинированный, портящий общую достоверность, с таким трудом выстроенную на тысяче страниц. Но сама разгадка - неплохо, мне понравилось.

Огромная ложка (ведро) дёгтя в этой истории - отношения Страйка и Робин. Я не устану ныть об этом никогда: почему не оставили разнополую пару напарников в покое, не пытаясь свести их вместе? Этот тандем не выглядит здоровым даже в теории: эгоистичность и грубость Страйка и подавленность во всех отношениях Робин создают почти хрестоматийную картину нездоровых отношений, которые не нужны ни одному из них. Я очень надеюсь, что их кружения друг вокруг друга - одна большая фикция, которая в итоге не выльется в неправдоподобную идеализированную картинку на фоне заката и лебедей в пруду.

Книга определённо лучше "Смертельной белизны", но всё ещё не так хороша как Зов Кукушки или На службе зла

В рамках игр Собери их всех! F10 - книги где герои переодеваются (мужчины в женщин или наоборот)
и Пятилетку - в три тома! Тур #17 (6). Книга #4