28 января 2024 г. 22:42

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

"Крутой маршрут" - роман, который во многом автобиографичен, он представляет собой воспоминания Евгении Гинзбург о периоде массовых политических репрессий в СССР, во времена правления Иосифа Сталина и нескольких лет после его смерти.
В книге описан период с 1937 по 1955, 18 лет жизни главной героини, из которых 10 лет она провела в тюрьмах (в том числе в Бутырках и Ярославском политизоляторе) и колымских лагерях (Эльген, Таскан), а затем 8 лет в «бессрочной» ссылке.
Страницы романа наполнены страхом и болью, герои сталкиваются с несправедливостью, их жизнь готовы перевернуть с ног на голову порой по надуманным причинам, слухам и доносам, они сталкиваются с предательством близких. Когда вчерашние друзья сегодня  свидетельствует против тебя на допросе. И мрак затягивает, пробирается в самые укромные уголки души. Но место для надежды всё равно остаётся в человеческих сердцах, в душах тех, кого физически и морально уничтожают изо дня в день, а порой ставят ниже скотины.
Книга однозначно попадает в лучшие этого года. Однако особо впечатлительным рекомендую подумать, стоит вам читать этот роман или нет. Описанные здесь события ни раз заставляли меня откладывать книгу и лишь спустя некоторое время вновь возвращаться к истории.

Извините, мне кажется, как раз всем её и надо читать. Чтобы думать, чтобы помнить, чтобы не повторять. Особенно сейчас.