Anonymous

28 января 2024 г. 23:08

Я думала, тут будет о какой-нибудь дальней Британской колонии, а оказалось, что это о самой что ни на есть ближайшей - Ирландии. И всё же тема колониализма раскрыта не просто полностью, а как-то даже бесхитростно в лоб.
У каждого героя тут своя огромная проблема. Даже будет точнее сказать, что здесь каждый герой является воплощением какой-то большой проблемы, и при этом почти все двуличны и уживаются с очень двоякой моралью. Ирландский мальчик, который хочет вырваться с дурацкого острова, на котором ему уготована судьба: ловить рыбу и кормить ею целую череду родственниц, у которых нет другого кормильца. Эту судьбу на него взваливают, не считаясь с его собственным мнением, люди, которые это самое бремя с себя лично свалили на него. Другой герой - об этом не говорится прямо, но на острове секретов нет, - член ИРА, которая на протяжении книги взрывает и расстреливает британские военные и добровольческие силы. И он же привозит на остров британского художника/туриста, чтобы обеспечить заработком своих женщин. Они у него так и спрашивают, если ты так против британцев, почему ты же у них берёшь деньги? Ну и центральные персонажи, это француз-лингвист, который приехал "спасать" ирландский язык, хотя свой собственный арабский (он наполовину алжирец) он не переваривает (и дополнительно подбрасывает миссию мальчику Джеймса: помимо обеспечения семьи, он ещё обязан сохранять язык); и британец Ллойд, который вообще картина маслом британского колониализма.
Книга мрачная и печальная, а под конец так вообще хочется выть.

Вау! Какая интересная рецензия! Про мальчика из романа - похоже на мою судьбу. Ты будто бы в первом круге ада, из которого хочешь вырваться; а все, что тебя здесь окружают - хотят от тебя своей шкурной выгоды.