29 января 2024 г. 09:42

Все дети боятся темноты, но этот страх рассеивается с восходом солнца, с первым лучиками света. Страх темноты сбегает от улыбки мамы, пришедшей будить в школу, от мурчащего кота, свернувшегося в ногах, от световых сигналов, присланных бабушкой из окна, напротив.

Но иногда никакие бытовые заклятия не помогают и не изгоняют ужасный страх темноты, страх остаться одной, страх лишиться любимых занятий. Именно это случается с Мафальдой – смелой и серьезной девочкой, лет девяти в толстенных очках. Мафальда носит в кармане лупу как потомок Шерлокхолмса и любит играть в футбол, мечтает прокатиться на санках с высокой горы и пожить на дереве, как любимый герой книги.

А еще у Мафальды есть список дел, которые она скоро не сумеет выполнить. Забраться на черешню, смотреть на звезды, играть с лучшей подругой. Такие мелочи из которых состоит жизнь ребенка, но увы, совсем скоро героиня книги погрузиться в темноту, которая отберет у девочки самые любимые вещи.

Трогательная и хрупкая история, показанная как дневник девочки, которая через полгода ослепнет. Она измеряет расстояние до черешневого дерева и отчаянно ищет то, что можно делать, не используя глаза. Кажется, что это безнадежно, ведь зрение необходимо постоянно!

Но оказывается, что, не имея зрения можно: смеяться, петь, дружить, влюбиться, держать за руку другого человека и утирать ему слезы. Можно мечтать, учиться, слушать голоса и, что немаловажно, чувствовать себя счастливой!

Небольшая история, читается на одном дыхании, но как бы я себя не готовила, в финале я почти не могла сдержать слез. До боли обидно, когда дети оказываются мудрее взрослых, сильнее и выносливее нас. Мафальда научит своих читателей никогда не сдаваться, даже если окажется, что весь мир отвернулся от тебя и погрузился в темноту без малейших признаков света. Как иногда погружается в отчаянье наше настроение и, кажется, нет ничего, что сумеет нас порадовать, но стоит присесть и задуматься. Не перебирать список «чего я не могу», а написать новые строки «с чем я справлюсь»

Спасибо тебе, Мафальда! Ты настоящий герой!

Источник