Arinushk

Эксперт Судьбы

29 января 2024 г. 17:09

3.5 Счастье - это всего лишь прозрачный и хрупкий мыльный пузырь

Введение Четырехлетняя Манами, дочь учительницы Моригути, утонула в школьном бассейне. Это официальная версия. На самом деле её убили 2 ученика из класса Моригути. По закону, так как они несовершеннолетние, наказание для них смягчится. Но Моригути не устраивает данная ситуация. Она придумала собственный план мести, который превратит жизнь этих 2 учеников в кошмар...

Персонажи Практически все персонажи этого романа, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей - зло. Мотивы у большинства есть, но они не оправдывают последствия их решений.

Что учительница, запустившая цикл мести и ненависти.
Что ученик А, в мысли которого страшно заглядывать:

Я же сам изобрел орудие убийства! Разве это не здорово?

Что ученик Б, который своим поступком в универмаге навсегда закрепил место в моём антисписке персонажей.

Да даже те, кто не входит в эту троицу "Манами и последствия".
Самовлюбленный человек, не умеющий понимать атмосферу, и из-за этого делающий всё только хуже.
Ученик, на полном серьезе размышляющий отравить своего учителя.
Мать, которая избивает своего ребенка.

Ну и кому тут сопереживать? Хотя мне кажется этой цели у автора не было. Я на это надеюсь.

Темп/Сюжет/Слог Это триллер, который показывает всё темные стороны человека. И с этим он прекрасно справляется. Книга приносит дискомфорт. Но при всём этом от романа сложно оторваться. Я прочел книгу практически залпом, что довольно редко происходит. Здесь нет детектива, ведь убийцы известны с первых страниц. А вот как до этого всё дошло... Это обставлено очень увлекательно. Главы ведутся от лица всех действующих персонажей, и по прочтении романа весь пазл складывается целиком.

Темп у книги отличный. Динамичный, и с сюжетными поворотами, точно бьющими в цель в нужный момент.

Вывод Очень мрачный триллер. Вернусь я к этому роману очень не скоро, после него хочется чего-то легкого. Но для любителей остросюжетных книг здесь найдутся интересные моменты. Также книга поднимает проблемы закона об ответственности детей, справедливости и мести, СПИД, психических отклонений и много чего еще.