29 января 2024 г. 18:29

Гипнотизер - это дебютная книга супругов, которые работают под псевдонимом Ларс Кеплер, и первая история про комиссара шведской полиции Йону Линну. Я люблю скандинавские детективы, поэтому данную серию не смогла обойти стороной. А теперь мои впечатления от данной книги:

1. Книга, мягко говоря, просто изобилует событиями. В аннотации описано одно расследование, которое очень быстро отойдет на второй план. Появится история с похищением, которая заставит психиатра Эрика Барка встретиться со своим прошлым лицом к лицу.
А еще здесь много побочных линий, перегружающих книгу, на мой взгляд.

2. Заявляется, что эта книга (как и все последующие) про комиссара Линну, однако, тут он выступает скорее второстепенным персонажем. Появляется он не часто, при этом совершенно не раскрыт его характер. Немного странное начало для цикла.
Главным же героем всего повествования станет психиатр Эрик Мария Барк, к которому обратятся за помощью в расследовании.

3. При всем вышесказанном мне понравилось, что книга держит в напряжении до последних страниц. И развязка получилась довольно неплохая.

На мой взгляд, первая книга стала одной из самых неудачных в серии. Однако история меня заинтересовала и я продолжила свое знакомство с данным циклом