29 января 2024 г. 20:17

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

Первая половина детектива для меня прошла необычно. Весь сюжет развивался спокойно и плавно; мои мысли и догадки не находили проявления. Я лишь наблюдала за обстановкой в доме и биографиями персонажей. Когда начались убийства, меня поразило, как и героев книги, это произошло так неожиданно, вопреки первому впечатлению безмятежности. Затем события стали настолько запутанными, преступления странными, что, будь я героиней, я бы подумала о возможности мистики.

К концу произведения я убедилась, что убийца среди 10 персон. Спойлер! Рекомендую не читать, если планируете прочитать! До конца я верила, что убийцей был Блор – он был незапамятным и угрюмым. Даже после его смерти уверенность не покидала меня. Думала, что он считал, что после такого ужаса двое оставшихся начнут драку, и один ранит другого смертельно, а последний, как сказано в стишке «Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился и никого не стало», покончит с собой. Но нет, как всегда, развитие сюжета оказалось гораздо более запутанным и бесподобным, чем я предполагала.