29 января 2024 г. 22:30

5 1912 год. Франция. Тёплый май... И мёртвая девушка в лодке.

1912 год. Франция. Тёплый май... И мёртвая девушка в лодке.

Вот такое начало детективной истории. То утро у Габриэля Ленуара не задалось. Нет, не потому, что он увидел труп (к такому сыщик давно привык), а потому, что эту девушку он недавно видел, беседовал с ней, улыбался, удивляясь, как же это юное создание похоже на его любимую, погибшую много лет назад. А друг рядом, видя его таким, почти счастливым, лишь оптимистично изрёк, пытаясь подбодрить Габриэля:

"Ты её старше не на всю жизнь, а всего на двадцать лет."

Тогда сыщик даже не думал ухаживать за Софией, и вот она мертва. И что дальше? Теперь перед Габриэлем стоит задача найти преступника. В принципе все как обычно, если бы не одно но.

София оказалась не юной натурщицей, что мечтает танцевать и зарабатывает на жизнь не совсем правильным способом по меркам того времени. Девушка - дочь германского посла в Париже, а между двумя странами очень напряжённые отношения. Пахнет конфликтом, а смерть дочери посла ещё больше может ухудшить отношения.

Что же будет? Сможет ли Габриэль узнать правду? Это был несчастный случай или убийство? Кому помешала девушка, кому она перешла дорогу: отвергнутому возлюбленному, завистнице, что считает её соперницей, а возможно, это политика? А может, это что-то другое? А возможно, все вместе...

°°°

Итак, прочитала интересный, динамичный детектив, где действительно "не все то, чем кажется".

Что мне понравилось:

- это уже вторая книга автора, и атмосфера Франции, Парижа, духа 1912 года передана отлично. Как? Автор хорошо разбирается в истории, культуре, политической ситуации того времени, а это помогает поверить в происходящее;

- за казалось бы банальным убийством на почве ревности (это было моё первое предложение) скрыт конфликт, который затрагивает и страны, и семьи, при чем не последних людей в государстве. Плюс в самом конце интересная отсылка к одному историческому факту. И ещё вечный вопрос: что дороже семья или долг;

- хоть история об убийстве, но атмосфера книги очень лёгкая. Это как шахматная партия, где каждый ход сложно предугадать;

- интересный, динамичный сюжет;

- любовная линия главного героя и неугомонной, упертой, но прекрасной журналистки.

Итого: мне книга очень понравилась. Она первая в цикле. Раньше я прочитала вторую, но могу точно сказать, что можно читать отдельно, так как преступления в книгах разные.

Если вам нравится Париж, детективы, тайны, любовь и политические игры 1910-х годов, то в книге вы найдете все это. И ещё также встретите остроумных героев из России. Уж очень мне понравился юный врач) Надеюсь, что серия скоро пополнится новой книгой. Буду ждать.

Источник

Интересно написано