Razanovo

30 января 2024 г. 00:26

4.5 Ну что Моригути-сэнсэй, Вам удалось отомстить двум мальчишкам?

Вопрос адекватности наказания преступному деянию с точки зрения общественного мнения - очень скользкий и непростой, а если преступление совершил подросток, то сложность и разброс суждений возрастают в разы. Кроме того, какую цель, прежде всего, преследует общество, наказывая преступника: месть, изоляция, исправление, раскаяние? Общество никогда не достигнет полного согласия в этих вопросах, на них нет правильного ответа, именно поэтому лучше всего и безопаснее действовать по букве закона. Это оптимальный вариант для всех сторон, а иначе наступают темные времена и результат непредсказуем.

В романе учительница Юко Моригути решает сама жестоко отомстить убийцам своей четырехлетней дочери Манами, так как, по ее мнению, даже если истина будет полностью установлена, наказание убийц, вследствие их несовершеннолетия, будет слишком мягким. Моригути принимает решение и ее решение не результат аффекта, а результат глубоких и мучительных размышлений. Я думаю, мать понимает, что свершившаяся месть не принесет ей облегчения, смерть дочери - абсолютный факт. Но человек хочет справедливости - это первобытное, практически инстинктивное чувство, и необратимость смерти не является препятствием для его удовлетворения. Конечно же существует прощение, "не судите и не судимы будете" и т.п., но это другой уровень мышления (просто другой), и не каждый может и должен достичь его или снизойти до него. Юко Моригути хочет справедливости - той самой, первобытной, первородной, где око за око. Когда Мидзуки, одна из учениц Моригути, заочно задает ей вопрос "Как думаете, вам удалось отомстить двум мальчишкам?", в котором слышится подтекст "Ну что вы довольны?", ответ здесь однозначный - "нет", но это ничего не меняет - Моригути не могла поступить иначе.

Личность убийц в романе (двух мальчиков подростков учеников Моригути) в целом стандартна. Среднестатистические родители не уделяли бедным мальчуганам должного внимания, не понимали их чаяния, занимались своими проблемами, разборками между собой или наоборот гиперопекали своих чад. Когда мальчики пошли в школу, то, по разным причинам, не влились в коллектив. Такое, к сожалению, бывает сплошь и рядом (эдакий "естественный неестественный отбор"). НО! Это совершенно не отменяет, что они жалкие, отвратительные, безжалостные убийцы невинного малолетнего ребенка и это их выбор и больше ничей. Автор Канаэ Минато посвящает две главы исповеди обоих убийц, и там они говорят о чем угодно, но не о жертве. Маленькая четырехлетняя девочка, обожавшая Плюшевого зайку и кормившая старого пса, для убийц не существует и не существовала никогда, они воспользовались ей как объектом воплощения своих извращенных идей. В "своих" главах они жалеют себя и эта жалость переполняет всё, ни о каком раскаянии речи не идёт. Да и кто сказал, что убийца должен обязательно раскаяться, по крайней мере, на наказание это не должно влиять ни в коей мере.

Родителей и родственников убийц здесь тоже не жалко, они косвенно виновны в свершившемся преступлении, а одни из родителей абсолютно виновны в событиях, развернувшихся после убийства. Зная о роли своего сына в преступлении, они не пошли в полицию и не передали решение дела правосудию. Любовь слепа, ну что ж, получайте самосуд, кушайте полной ложкой и не обляпайтесь!

Хороший роман, могу порекомендовать любителям детективов, где главным является не расследование преступления, а психология и всякие пороки общества.

Спасибо ika1976 за рекомендацию в игре "Открытая книга"
Благодарю birdgamayun за совет в Новогоднем флешмобе 2024