Akai_Hi

30 января 2024 г. 00:39

3 Детская литература, но не для каждого

Итак, началась моя «Долгая Прогулка» с книги шведского писателя Ульфа Старка «Петтер и красная птица. Петтер и поросята-бунтари».
Ульф Старк - это детский писатель, и я, как любитель такой литературы, приготовилась к погружению в чудесное приключение и/или ностальгию по беззаботному детству… Но мои ожидания были практически сразу разбиты напряженным сюжетом и жесткостью описаний.

В самом начале книги герой прогуливает школу и, в такой свободный для себя день, решает навестить взрослого друга по кличке «Бродяга». Мужчина живет в крохотном домике, напоминающем избушку, и носит длинную черно-седую бороду. Как выяснилось, Бродяге в этот день не здоровилось… И вот тут я, как читатель, натыкаюсь на описания человека, измученного болями и рвотой. От этих страданий мне самой становится не по себе, что уж говорить о главном герое - мальчике 10 лет, Петтере Птицинге (фамилия, кстати, меня очень порадовала).
Как вы уже поняли по названию, книга состоит из двух повестей, которые неразрывно связаны друг с другом и близки хронологически. Читала я их как одно произведение и ощущалось это также, поэтому и говорить буду о них, как об одном целом.
Итак, действия происходят в небольшом поселке Дальбу, который был основан в связи со строительством фабрики, где теперь работает практически все население. Директор фабрики - злой и жадный человек, который не жалеет своих работников и живет отдельно в своей вилле на холме. Мама и папа Петтера тоже работают на производстве, и это сказывается на них. Дело в том, что условия труда здесь очень тяжелые, и работая в цехах люди теряют надежду на улучшения, а вместе с ней и себя. А в это время на директорской кухне пирует и пьет вино совет директоров. Родители недовольны своей жизнью, и это заметно влияет на отношения в семье.
Пытаясь как-то порадовать маму с папой, мальчик со своим другом Стаффаном устраивает дома глобальный беспорядок, из-за которого получает нагоняй и убеждается в идее, что приносит родителям одни огорчения и хлопоты. С этой мыслью наш герой сбегает из дома, натыкаясь на еще большие неприятности и опасности. Это лишь завязка, это лишь цветочки.

В описании произведения говориться, что это веселая и остросоциальная книга. Если насчет второго сомнений не возникает, то веселье – для меня спорный момент. Да, здесь были намеки на юмор, но из-за общей напряженности сюжета, мной они почти не улавливались, и казались легкомысленным и неуместными.
В книге поднимаются такие темы как: неравенство и протест этому самому неравенству, жесткое обращение с животными, отношения родителей и детей, рассуждения о смерти и потере близкого человека. Также главный герой со своим другом рассуждает о дрессировке собак и ее схожести с воспитанием детей о влиянии руководства на сотрудников. Не веселые, я вам скажу, рассуждения!
Обычно детские произведения вызывают во мне светлые мысли и приятные ощущения, эта же книга навеивала тревогу. Думая о ней, я тяжело вздыхала и желала поскорее дочитать историю Петтера. Также для меня была непривычна натуралистичность описаний в тексте: экскременты, измученные в клетках животные, ребенок, курящий сигарету, несчастный случай на производстве.

Подводя итог, хочу сказать, что это совсем не мой формат детской литературы. Я понимаю, мир жесток, и дети, вырастая, так или иначе, столкнутся с его реалиями. Но я сторонник того, чтобы продлить детство подольше, пусть хотя бы через книги. Да здравствует радость, да здравствует детство!
Благодарю за внимание!

Долгая прогулка 2024.