30 января 2024 г. 07:47

Это уже 5 по написанию и 6 по хронологии книга из серии "Тёмная Башня". Она знакомит нас с городком Калья Брин Стержис и с его необычными жителями, часть которых является рунтами (они огромного роста, очень сильны, но обладают разумом маленького ребёнка и не развиты для продолжения рода).

Поначалу, мы наблюдаем за парой человек, которые, как мы понимаем в процессе, являются близнецами, но один из них - рунт. Затем в кадре появляется робот Энди и предупреждает их, что через месяц в город придут Волки. Рунт не обращает на это внимания, но второй близнец в ужасе, так как знает, что Волки приходят каждое поколение и забирают одного из близнецов из каждой семьи. Часть из них возвращается рунтами, часть пропадает навсегда.

Тиан (первый узнавший про скорый приход Волков) назначает собрание и вызывает народ бороться с Волками, а не отдавать им детей просто так. Многие не довольны, ведь не хотят потерять свои фермы и жизни, но Тиана поддерживает один уважаемый житель и говорит о том, что к городу приближаются стрелки, которые помогут разобраться с проблемой. Естественно, речь идёт о ка-тете Роланда, который и встанет на защиту города.

Роман мне не очень понравился. Я знаю, что вся серия не о цели назначения, а о пути, но здесь хотелось бы получить хоть немного действий в процессе. По сути, всю книгу мы наблюдаем, как все друг с другом разговаривают и ходят кругами, готовятся к пришествию Волков, но не посвящают нас в детали. Конечно, в процессе происходят небольшие события и стычки, но они не дотягивают до полноценной интересной истории. У меня ощущение, что я в пустую потратила время на чтение этих 700 стр, в которых почти ничего не происходит. Главная битва разражается в последней главе и эпилог даёт зацепку на следующую книгу.

Меня немного огорчило, что эта часть серии кратко пересказывает роман "Жребий Салема", который я ещё не читала, из-за чего я получила спойлеры. Но не знаю, насколько много. Думаю, что, в основном, к финалу. Я знала, что некоторые книги связаны с этой серией, но не думала, что настолько прямо.

Мне понравилось огромное кол-во отсылок на все подряд. И на самого себя, и на фильмы, и на невероятно большой спектр книг (Диккенс, Унесенных ветром, Вирджинию Вулф, Дойл, Уэллс, Моби Дик, Марвел, даже собственное альтер-эго). Также, есть ещё пара вещей сюжетно связанных со "Звездными войнами" и "Гарри Поттером". И в один момент он рассказывает одну задумку, которая позже воплотится в романе "11/22/63".

Хочу отметить, что обычно слог Кинга достаточно комфортный, но здесь очень много постельных и туалетных описаний и комментариев вообще не к месту. Я понимаю, когда это может помочь в описании места, взаимоотношений или является хорошей шуткой, но здесь практически постоянно оно было добавлено просто так. Автор, видимо, думал: "Видишь красивую сцену? О, не волнуйся, я скрашу её пердежом. Или глупой метафорой, обозначающей половой орган."

Так же, вопрос к изданию. В книге невероятно большое кол-во опечаток. Окончания, склонения имен, предлоги, пропуски букв, моменты, когда в одной строчке нам говорят про брата, а в следующей спрашивают красива ли она была, описывая того же самого брата. Периодически ещё и не совсем верное построение предложений, но это уже вопрос к переводчику.

Для меня, пожалуй, это самая слабая книга из всей серии. Даже слабее самой первой, так как первая часть хотя бы показывает нам мир и главного персонажа, а эта практически ни о чём. Ведь действий почти нет и персонажи не были раскрыты больше, чем они уже нам известны (не считая одной детали про Роланда).