Dragnir

30 января 2024 г. 11:46

Наверно, для того, чтобы книга мне понравилась, ее нужно было прочитать лет так десятка два назад... Или сотни две. Сейчас, когда уже молодая не молода и сама мама, мне трудно понять родителей ГГ, потому и ощущение такое, негодующее. Понятно, что не стоит сравнивать подход к родительству конца девятнадцатого мнения и начала 21, и тем не менее...
Дети в данной семье просто чудесные, у всех свой собственный характер, они яркие, они запоминающиеся, Катрин - так вообще практически глава семьи, на ней все держится. И в противовес - абсолютно никчемные родители. Малохольная мама, которая в перманентном состоянии беременности и родов даже после того, как семья вконец обнищала умирает, не пережив смерти одного из своих сыновей. Папа там вообще бесхребетный тютя, который, как теленок, куда поведут - туда и идет, не может абсолютно ничего: ни принимать решения (все решает Катрин а Франсуа - и по поводу младших дочерей и по поводу могилы матери), ни заработать денег (калечный сын зарабатывает больше, равно как и Катрин, которая устраивается то в одно место, то в другое и помимо работы еще и хозяйство ведет), он разве что заделывать детей может, все, на этом перечень умений исчерпан. Хотя на той же фабрике люди зарабатывали больше, чем он.
Встретилось тут в одной из рецензий, что дети получили прекрасное воспитание. Да заслуга ли родителей в этом? По сути, дети предоставлены сами себе, пока родители заняты на работе, да и сплавляют их куда-нибудь на заработки довольно быстро, какое уж тут воспитание? Скорее, дети просто хотели вырваться из этого круга нищеты и обладали большим чувством ответственности друг за друга, потому что на родителей никакой надежды не было. И можно как угодно возражать, что тогда так жили все и это нормальное поведение, но нет. Родители Амели - другие. Отец Жюли и Орельена- другой (ему не пришло в голову отдать свои детей в монастырский приют, как хотел глава семейства Шаррон). Бесхребетность и безответственность не черта времени, а черта людей - таких, как родители Катрин. Ну еще и эгоизм - спихнуть все заботы на девчонку и, практически, пожертвовать ее интересами во имя своего удобства - именно такую линию поведения выбрал отец семейства. Особенно щемящим был момент, когда Катрин попрощалась со своей мечтой стать компаньонкой Эмильены, так как взрослые принудили ее выбрать работу на фабрике.
В целом, не ставлю минусов этой книге именно из-за главной героини и других детей и подростков. Думаю, как раз в подростковом возрасте, когда ассоциируешь себя с ровесниками, представленными в книге, данное произведение зайдет на ура.