30 января 2024 г. 12:26

3 Очень своеобразно

Вначале здорово перекликалось с Набоковским Даром, когда было о природе стихов. Потом яркий персонаж – Михаил. В моем воображении он сразу принял облик Дмитрия Быкова, и так в нем и закрепился. Получается, у меня главную героиню Лену учил писать стихи Дмитрий Быков.

Действие происходит в обычной реальности, в которой стихи воздействуют на людей как наркотик, и потому запрещены. Главная героиня Лена подсаживается на них. Решительностью и замкнутостью Лена напомнила мне жену Петрова в гриппе из Тартарии, только без кровопролитий. Книга такая немного сага, которая охватывает несколько десятков лет, которые, впрочем, пролетают без ощущения времени.

Несколько очень удачных моментов про Блока, он в книге прозаик и его цитаты из его прозы о Девочке, которая пела в церковном хоре, или Незнакомке очень гуд. Про знакомство Толкина и Чуковского тоже отлично.
Ну и ряд других моментов очень занятных. Включая музыкальные паузы, они у автора всегда прекрасны.

Но в целом читалось с трудом, честно говоря. Возможно причина в одинаковости персонажей. Все, что говорит Лена и многочисленные друзья, коллеги и родственники Лены, это все в одной тональности, не многоголосье, а монолог автора.