30 января 2024 г. 12:46

3.5 Спойлер

Меня предупредили, что надо отключить логику перед тем, как начать читать. Это мне во многом помогло, так что передаю совет дальше.

Антиутопия в духе "Голодных игр", только все участники - девушки. Каждый год достигшие шестнадцати лет девушки высылаются из деревни в уединенное место, чтобы избавиться от своего волшебства, которым они сводят с ума мужчин. Если бы это была вселенная ромфанта, отвечаю, им бы отрезали грудь - ведь там мужчины теряют голову именно от этой части женского тела. Реже от ягодиц или ног, но грудь в фаворите. Здесь загадочное Волшебство выражается непонятно в чем. В начале повествования. Рассказ ведётся от первого лица героини, Тирни - она своевольная, не хочет замуж ( а перед тем, как отправить девушек, их возьмут или не возьмут в жены свободные мужчины или же достигшие нужного возраста). Тирни надееться, что её не возьмут в жены и она отправиться работать, где пусть и тяжело, и не почётно, зато свобода. Почему нельзя выдать замуж после 16, не сказано. Серьёзно, в 17 после года благодати уже перестарок, что ли? В общем, отключить логику у меня не удалось.

Живут девушки на острове и умирают как в песенке про 10 негритят. С самого начала пути. Тут надо помнить, что перед нами примерное средневековье - лечат тут травками и припарками, рожают дома, верят в волшебство и образование явно девушки особо не получают. Вот и представьте, что могут натворить девицы с засранными напрочь мозгами. Даже без наркотической добавки неких растений, а уж с ними-то. А в лесу бродят беззаконники, что ловят девиц и свежуют. А потом продают. Не поверите, кому. И я не скажу.

В общем, как идея и посыл - супер. Как реализация - хуже. И дело в элементарной логике. Вернее, в её отсутствии. Если посмотреть, сколько людей знает правду о том, что происходит - и женщин, и мужчин, и пытается этому противостоять (очень робко и скрытно), то возникает вопрос, а где бунт, бессмысленный и беспощадный? Почему нельзя подготовить дочерей заранее к тому адку, что их ждёт? Почему вообще тут мужчины с настолько атрофированным чувством отцовства к своим дочерям, причём все? Последнее, правда, и в нашем мире имеет место быть, так что вопрос может быть снят. Я понимаю, что для автора главным было показать то, как женщинами помыкают и как сами женщины не могут помочь себе, предпочитая ударить упавшую, нежели подставить плечо.

Торопливо, эмоционально, но если расценивать книгу как чисто подростковую литературу для дальнейшего обсуждения с ребёнком - то вполне неплохой старт перед более серьёзными (в плане написания, не проблематики) произведениями.