NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

30 января 2024 г. 13:54

Филипп Матышак (он же - Матисзак, возможно, однажды я узнаю как же однозначно верно) - идеальный преподаватель для тех, кто не слишком глубоко знаком в историей древних Афин и Рима. Собственно, он не пытается объять сразу всё, а рассказывает о небольшом отрезке и каких-то деталях, с юмором и лёгкостью. Да, после прочтения толстых томов и погружения в тему, наверное, это все покажется детским садом, но я с удовольствием читаю уже которую книгу и улыбаюсь с авторских примечаний.
Один день в Древних Афинах строго структурен - 24 часа, от полуночи до полуночи, от персонажа к персонажу. Но в этой структуре тексту не тесно, он легко меняет повествователя, но не расслабляйтесь так быстро - многих вы ещё вспомните! И взглянете на проблему с другой стороны. А посмотреть есть на что - 416 год до н.э., Афины в блеске и без предчувствия скорого краха. История их богата, как и казна, как и выбор на рынке. А на то, чтобы осмотреть всё - только день! Так что с жителями Афин пробежимся от Пирея через мрачные закоулочки по парадным улицам к Парфенону, насладимся видом кровавых ритуалов и запахом свежей рыбы. А однажды и обязательно вернемся в тот же чудесный момент.