30 января 2024 г. 14:24

3 Со мною вот что не происходит

Пусть идет снег (сборник рассказов; Джон Грин, Морин Джонсон, Лорен Миракл; 2008; США) - с одной стороны, эта книга состоит из трех весьма посредственных историй - они не отвратительны, но и не вызовут особо сильных положительных чувств у тех, кто старше подросткового возраста и имеет какой - никакой, а читательский опыт. Но все же они способны вызвать подобие праздничного настроения, как три праздничных американских фильма, которые чисто идут у тебя на фоне, когда уже "Ирония судьбы" засмотрена до такой степени, что сценарий знаешь лучше, чем свои пять пальцев, бесконечные "Елки" вызывают ощущение того, что кто - то похищает твой мозг, да и другая классика тоже приелась

Стиль у историй практически идеально схож - думаю, только читатель с наметанным глазом смог бы понять, что их написали разные авторы, если бы обложка его в этот факт не посвятила. Разве что последняя, под названием "Покровитель свиней", чуток отличается - не в лучшую сторону. Но об этом позже

В данном сборнике представлены три истории, так или иначе связанные между собой - в основном, местом действия и временем

Первый рассказ, "Джубили - экспресс", повествует о девушке, родители которой попали в заварушку из - за крайне глупого повода в виде коллекционных домов, вследствие чего оказались то ли в СИЗО, то ли в обезьяннике, то ли еще где. Так или иначе, факт остается фактом - ей надо ехать к бабушке и дедушке в Флориде на поезде, который из - за метелей застревает. За эту ночь у нее успевают произойти несколько весьма значимых изменений, которые я спойлерить не буду

Сразу скажу - по какой - то причине, я хотел от этого рассказа чего - то вроде фильма "Со мною вот что происходит". Да, начало с представлением героини получилось крайне кринжевым, а представление проблемы кажется крайне ленивым - просто появляется персонаж, который все это ей объясняет и под слабые попытки сопротивления со стороны героини отправляет ее на поезд. Но завязка - завязкой, может, дальше рассказ действительно станет сильным? Не особо. Это именно что подростковое чтиво - героиня пуст и корчит из себя "не такую, как все", но на деле типичная героиня - подросток - с волнениями о мальчиках (с первым же вниманием к их, само собой, накачанным телам) и чирлидершах, которые бесят и могут, о ужас, утащить мужика. Вот не знаю, но будь я на ее месте - я бы себе все пальцы изгрызи из - за того, что родители попали в заваруху, а она как - то быстро это запихивает на второй план

Сама по себе история банальная, но пойдет, наверное

Вторая история под названием "Рождественская пурга" повествует о группе друзей в лице двух парней и одной пацанки. Они собирались провести праздник, смотря фильмы про Джеймса Бонда, но тут к ним приходит весточка от друга в кафе, что там находится целая группа чирлидерш (из предыдущей истории, они туда зашли), ну и мальчики туда направляются в надежде устроить буги - вуги с красавицами, а подруга - за компанию. Однако, есть нюанс - им надо добраться туда первыми, потому что...честно, я сам не понял. А конкуренты у них есть. И нашей команде предстоит та еще гонка в снегу с финишной прямой в виде кафешки и призом в виде неписанных красавиц. Однако, как и в прошлой истории, в конце герои сделают определенные важные выводы

Пожалуй, это лучшая история тут. Да, она порой кажется кринжевой, как и многие фильмы про подростков с интересом к кексу и прочим изделиям пекарни. Но при этом она вызывает порой даже улыбку своим авантюрным и даже самоироничным духом. А в конце те самые выводы получились даже правильными, и при этом не слишком очевидными и избитыми (по крайней мере, в рамках медиа для тинэйджеров)

А вот третью я просто не осилил. Потому что примерно одну четверть ее занимали какие - то совершенно душные и скучные нюньки девачек о какой - то ну совершенно неважной и посредственной фигне. Я хочу все же чего - то новогоднего (рождественского, да хоть хануковского) - а получаю вот это вот

Так что вот что имеем. Я бы все же предложил вам прочитать что - то получше с атмосферой зимнего праздника, а не вот это вот (в конце - концов, просмотр подобного кинца отнимет у вас куда меньше времени, чем чтение). Но дело ваше - возможно, вас и зацепит этот сборник. Правильно указано на обороте моего издания - "Книга, в которую МОЖНО влюбиться". Меня не обязывали, я не влюбился