Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

30 января 2024 г. 16:28

5 Любовь до гроба

Пронзительную историю любви Тристана и Изольды, написанную Жозефом Бедье, я прочитала в поезде, пока ехала домой. У меня был бумажный экземпляр с чёрно-белыми иллюстрациями художницы Ольги Исаевой, и это усилило впечатление от рыцарского романа.

По сюжету события разворачиваются на фоне кровопролитной войны английского и ирландского народов. Чтобы привезти своему королю прекрасную невесту Изольду, храбрый рыцарь Тристан отправляется на чужбину, и ему сопутствует удача. В пути Тристан и Изольда по случайности вместе выпивают магический напиток, что навсегда связывает их роковой страстью, над которой не властна даже смерть...

Я периодически перечитываю «Ромео и Джульетту» Шекспира, поэтому мне в радость было познакомиться с ещё одной трагической историей любви. Обожаю этой романтический, выкрученный на максималках, флёр.

— Зови меня, друг. Ты знаешь, что я приду.
— Да вознаградит тебя за это Господь, дорогая!

Мне тридцать, а я по-прежнему верю в любовь до гроба. До чего приятно узнавать, что есть такие же отбитые романтики, которых умиляют цитаты подобно этой:

«Она повернулась лицом к востоку и помолилась Богу. Потом, слегка приоткрыв тело, легла рядом с ним, своим милым, поцеловала его в уста и в лоб и нежно прижалась к нему — тело с телом, уста с устами. Так отдала она душу, умерла подле него с горя по своему милому».

Теперь хочу пересмотреть экранизацию 2004 года с Джеймсом Франко и Софией Майлс. Иногда мне кажется, что я должна была родиться во времена прекрасных дев и отважных рыцарей, но вспоминаю, что тогда не было шампуня для волос и геля для душа, и довольствуюсь чтением романов.

o-r.jpgo-r.jpgo-r.jpg

Источник

Какие красивые иллюстрации!)

да, потрясающие)) у меня из этой серии еще "Ромео и Джульетта"))