fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

30 января 2024 г. 22:34

4.5 Духовные сестры и атмосфера Индии

Размеренная и атмосферная история о духовном родстве двух сестер. Вполне могла бы стать семейной сагой, если бы чуть больше внимания уделялось не только главным героиням. Делает вид, что является любовным романом — но, если не считать сестринские чувства, его тут практически и нет. Атмосфера Индии — потрясающая, чарующая, в меру подробно и вкусно расписанная — в наличии. Эмоции, немного драмы, старые семейные драмы, любовь и брак по расчету, тема нелегкой судьбы женщины и девочки — тоже.

В центре повествования две героини, "сестры сердца", Анджу и Судха. На долю обеих выпало немало испытаний, за их судьбой было интересно и тревожно следить. Мне особенно запомнились главы, где Судха узнает от тетушки о своем отце (хоть все тайны раскроются окончательно только в последней главе) и где она решает пожертвовать первой любовью ради счастья сестры. Пусть счастье Анджу оказалось совсем не таким, как им обеим хотелось бы и эта жертва не имела особого смысла, описан этот момент сильно. Да и в целом история Судхи мне запомнилась гораздо больше, как и ее смелость в финале выбрать не себя, а сестру.

Роман очень атмосферный, погружаться в него легко и интересно. Динамика у книги тоже довольно бодрая, но не знаю почему, но иногда становилось скучно и книгу приходилось откладывать. Мне кажется, дело в размеренности и неторопливости слога, роман прям очевидно старается быть маленькой семейной сагой. Поэтому то две свадьбы на десяти страницах — то сорок страниц героини страдают и ходят из точки а в точку б, переживая и вспоминая детство.

В целом впечатление крайне положительное. Все же есть в этой книге что-то манящее и тягучее... Да и от концовки остается горьковато-теплое послевкусие. Для меня финал оказался очень неоднозначным, потому что на месте героинь я бы сделала другой выбор — но ощущается он очень светло и тепло.