30 января 2024 г. 23:57

5 Всякое сердце в согреве, в тепле нуждается

Достаточно тяжелая и выматывающая повесть о буднях публичных домов. В центре сюжета среднее по стоимости и по наполнению заведение в некой Ямской Слободе или сокращенно в Ямках. Автор сначала знакомит нас с рутиной дома, а затем уже с каждой девочкой, ее характером, мыслями и историей.

Судьба большинства девочек жестока, еще юными они были проданы в дом самыми близкими людьми: собственными родителями, родственниками, возлюбленными. Про их профессию знают в округе, устроится куда-то еще практически невозможно, уехать в одиночку решится далеко не каждая, а постоянные любовники только и умеют, что качать из них деньги.

При всех ужасах, что уже случились с девочками или происходят каждый божий день, они умудряются остаться внутри такими ранимыми и чистыми. Даже язвительная Женечка в глубине души желает верить, что выход из ямы есть, пусть и не для всех.

спойлер

Например, эпизод, когда молодой студент забирал с собой Любу из публичного дома:

Они уехали. Репортер поглядел на Женю и с удивлением увидал в ее смягчившихся глазах слезы.
— Дай бог, дай бог, — шептала она.

Истории язвочки Женечки и наивной Любочки разбили мне сердце и крепко поселились в моих мыслях. Обе такие славные девчонки, им не место в публичном доме... никому там не место. Страшно представить, сколько пропало и пропадает по сей день девочек в подобных заведениях... это безумно несправедливо и страшно.

Благодаря этой повести я заново открыла для себя Куприна как реалиста, однозначно буду перечитывать повести из школьной программы, а так же знакомиться с другими произведениями.

Книга прочитана в рамках игры Игра в классики

Вы правы. Именно такой недеждой и можно жить в аду.
В юности, сиприкоснулся с этим миром.
Не как клиент. Знакомые девушки были и.. кто ими руководил.
Многого насмотрелся.
Даже при мне один раз девушку клиент забрал.
Мы с ней болтали так мило, по детски светло.. и вдруг, её приглагают в ад.
Не забуду её взгляд на меня в этот миг. И стыдливый и безнадёжный..
Вы два раза упомянули язвительность Жени. Это ведь у неё от боли душевной. Себя язвит больше. И не выдержала..
Да, сердце разрывается от их боли..
А славно Куприн ввёл элемент пещеры Платона, в повесть. Яма.. жизнь теней, и персонаж Платонов..

А Куприн чудесный, да.
Славно, что вы и дальше будете с ним знакомиться.
Спасибо за рецензию!