Sozertsatelnitsa

по запасам канцелярии

31 января 2024 г. 00:45

5 Чужая душа - потёмки, а своя полнейший мрак

К чему может привести тяга к знаниям за пределами закона? Что такое счастливая семья? Стоит ли вести переговоры/беседы с родными? И важно ли соблюдать условия сделки? Читайте и делайте свои выводы.

Автор показывает к чему приводят недостаток внимания и гиперопека. (Прям антонимы получились.) Также красочно показано насилие подростков к своим же. Хрупкость психики подростка, желание быть "своим" в кругу одноклассников, чтобы не отбиться от стаи, вернее от стада(баранов). Эти подростки напоминают мне шакалов, которые лишь поддакивают более грозному хищнику(вспомнила момент из Маугли).

Вопросы в начале хорошо описывают происходящее в книге. Излишняя опека приводит подростка к постоянной боязни чем-либо не угодить родителям, а это в свою очередь приводит к трусливости. Невнимание к ребёнку, физическое насилие приводит к зависимости от внимание, недополученного в детстве. Появляется маниакальность ко всеобщему вниманию. Девочка, нарушившая уговор. Мать, не уступившая в покупке хотелки своего чада. Произошла цепная реакция.

Плюсом книги является то, что автор не обвиняет кого-то конкретно, а предоставляет выбор читателю. Мой вердикт: виноваты все, кто-то больше, кто-то меньше. Даже жертва.

Финал удовлетворил мои потребности в минимальной справедливости. Но всё же, было б намного эмоциональнее, если бы Преступник А успел увидеться с матерью и поговорить с ней. Вызвало бы больше эмоций, хотя и без этого их с лихвой хватило.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!