KristinaGovako

, которому можно верить

31 января 2024 г. 06:53

Лучшее на Лайвлибе

4 Не такая, как все

Книга начинается с момента, когда Черити ещё ребенок, ей 5 лет и родители ей не очень интересуются. Практически всё своё время она проводит с няней Табитой, которая рассказывает ей страшные сказки перед сном. Время идёт и однажды девочка ловит мышку, потом у нее появился ёж, после них были кролики, утки, улитки, ворона и даже жаба. Так как у девочки не было друзей, а у ее родителей не было других детей Чери много времени уделяла своим пушистым друзьям. Конечно, чем старше становилась героиня, тем больше вокруг нее появлялось людей, но она с невероятной самоотдачей стремилась к новым знаниям, так что гувернантка стала для нее не только учителем, но и подругой, которая поддерживала увлечения своей подопечной.

Я не понимаю, почему эту книгу отнесли к жанру детской прозы. Книга охватывает двадцатилетний отрезок времени и к концу произведения Черити исполняется двадцать пять лет, какой ребенок захочет слушать или читать такую книгу? Вопросы вызывает и оформление, в частности прямая речь. Кто читал, тот поймет, что она оформлена очень странно. Особое место в книге занимают рисунки, но это скорее зарисовки. И вот тут нюанс, если книга детская, тогда все в порядке и картинки в тему, но так как сюжет больше похож на классическую литературу начала ХХ века я бы прекрасно обошлась и без этих набросков. В целом мне эта книга очень напоминала Джейн Остин - Гордость и предубеждение , матери главных героинь обеих книг только и думают, как бы выдать всех замуж. Вместо сестёр здесь кузины, но по типажу они тоже близки к книге Джейн Остин.
У меня редко бывает такое, чтобы я не знала как относиться к героям. Пока Черити была маленькой девочкой мне было её даже жаль, ведь жизнь ребенка должна быть громкой и веселой и обязательно рядом должна быть мама, но мама Черити какая-то неправильная, представления не имею, чем занимались оба родителя, но они свято считали, что порядочные люди не должны работать. Конечно, у таких эмоционально холодных людей и дочь такая же. Ожидалось, что с возрастом в девушке появится живость, а она стала ещё более странной и начала своему зверинцу наизусть читать Шекспира. Ни характер, ни поведение, ни мысли на протяжении книги не менялись. Вообще все герои книги очень статичны в своих мыслях и особого роста не было ни у кого из них.
В существовании любовной линии были постоянные сомнения, потому что кроме ношения с собой записок от парня ничего больше не было. Сам Кеннет тоже вел себя подозрительно, он мог годами не появляться в поле зрения Черити, потом бросал пару фраз и снова исчезал.
Не могу сказать, что книга мне вау как понравилась или наоборот, что была разочарована, есть ощущение какой-то недоработки и в оформлении и в характерах, так что рекомендовать её я бы не стала.