31 января 2024 г. 12:05

Читалось мне неровно, поначалу бодро пошло, потом я откровенно заскучала, а вот финал снова бодро)) Ангелина Романовна, или просто Геля - главная героиня книги. Девушка Геля интересная, решительная, стреляет лучше многих хлопчиков. Зачем стреляет? Ну потому что Геля прибыла в Мокошь-град работать в чародейском сыске. Встретили ее в целом хорошо, хотя ожидая нового сотрудника Попович А.Р. почему-то все были уверены, что приедет молодой человек))

С первых же минут Геля активно внедряется в роботу, а работы хватает - по городу бродит какой-то маньяк. Убивает девушек, причем разных сословий. Все коллеги и начальник Гели чародеи, они видят магию, умеют колдовать, а Геля нет. С одной стороны это недостаток, а с другой - преимущество, ведь от нее "магией не пахнет" и ей легче проникать в общество и разведывать там обстановку. К тому же Геля прирожденная актриса, она так ловко примеряет на себя роли, что впору завидовать) и с людьми сходится легко. Только лишь за неделю пребывания в столице у нее уже есть и почитатели, и подруги, и добрая тетя Луша готова во всем помогать.

Мне хотелось все же чуть больше романтики, ее ждешь от книг этого жанра, но романтики было мало и даже как-то не сильно верилось в симпатию Гели к Крестовскому, точнее в ее симпатию верилось чуть, а вот в его к ней вообще нет. Просто ледяная глыба, а не кавалер. А вот Эльдар мне понравился, хороший герой, перспективный, надеюсь у него впереди есть какие-то шансы к еще большему раскрытию образа. Но из аннотации второй книги цикла ясно, что там главный действующим лицом станет Зорин, третий из коллег Гели. В этой книге Зорин менее всего заметен, по сравнению с Эльдаром и Крестовским. Но попробую читать дальше, надеюсь будет интересно.

Детективная составляющая в книге хорошая. Есть не просто бездумный маньяк, а злодей с четкой позицией с реально существующими мотивами, в этом плане автор постарался. Конечно, всякие магические уловки позволяют манипулировать героями и упрощать сюжет по сравнению с чистыми детективами, но мне понравилось, не буду придираться. Если нравятся фэнтези-детективы с минимумом романтики, то советую, если же предпочитаете чистый ромфант, то это не оно)