orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

31 января 2024 г. 12:13

3.5 Опасное это дело, Фродо, — выходить за порог...

Роман Урсулы ле Гуинн "Порог" это история о двух подростках, которые пытаются найти свое место в мире. Они убегают от скучной и ограниченной реальности в параллельный мир, где могут свободно творить и исследовать. Однако, этот мир не так прост, как кажется, и они сталкиваются с опасностями и загадками, которые заставляют их переосмыслить свои ценности и выборы.

Читая роман, порой было сложно понять, в чем смысл происходящего, что нам хочет сказать писательница своими образами. И только почти в самом финале мне удалось стряхнуть с себя какую-то завороженность и я поняла, что смысл романа заключается в том, что каждый человек имеет свой порог, или границу, которую он должен переступить, чтобы расти и развиваться. Порог - это также символ перехода от детства к взрослости, от изоляции к общению, от страха к любви. Роман показывает, что важно не бояться перемен и рисковать ради своих и идеалов и мечты.

Хоть объем произведения небольшой, но он оказался довольно сложным для восприятия. Я готовилась к чему-то в стиле Волшебника Земноморья, а получила философскую фэнтези-притчу, похожую на Питер Бигл - Последняя из единорогов (сборник) . В романе почти нет магии, а параллельный мир скорее является метафорой и символом.

Понимание текста для меня усложняла слишком большая и подробная завязка, которая занимает почти половину книги и затягивает развитие сюжета.
Главные герои прописаны достаточно неровно: они то зрелые и ответственные, то по их поступкам и решениям кажется, что они эгоистичные подростки. Финал получился скомканный и оставляет после себя только вопросы и не удовлетворённости..

В любом случае я советую всем поклонникам творчества Урсулы ле Гуинн прочитать это небольшое произведение.
Роман заставляет задуматься и вызывает эмоции, а это уже говорит о его качестве и значимости.